adblock check

Видео: роботы Boston Dynamics самостоятельно бегают по улице и лаборатории

Роботы теперь похожи на людей и техникой бега, и ориентированием на знакомой местности — Boston Dynamics потрудилась на славу

Компания Boston Dynamics опубликовала несколько роликов, на которых показаны пробежки роботов по улице и в лаборатории. Одна из видеозаписей демонстрирует, как четырёхногий SpotMini бегает по лаборатории и избегает препятствия, а на втором ролике показана реалистичная пробежка двуногого Atlas и его успешная попытка перепрыгнуть бревно — движения выглядят человечно.

На ролике выше запечатлен результат работы новой технологии ориентирования на местности — изначально роботы сканируют местность с сопровождением человека, создавая карту окружающей среды. Затем они могут сами следовать по созданной карте, ориентируюсь в пространстве благодаря встроенным в них камерам. На видео SpotMini не только вовремя поворачивает и обходит препятствия, но и самостоятельно залезает на лестницу и затем слезает с неё. Скорость передвижения робота — довольно большая, в связи с чем у него было крайне мало времени «подумать» над возможными решениями.

На другом видео показано, как человекоподобный робот Atlas бежит на небольшую гору. Когда ему на пути попалось бревно, он не оббежал его, а перепрыгнул. Для сравнения, ниже показаны беговые навыки прототипа робота PETMAN, продемонстрированные в 2009 году — прогресс налицо.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AndreyK 5 лет
Скоро кожаные ублюдки будут не нужны.