adblock check

Windows 10 для ARM запустили на Lumia 950 XL

Ещё один энтузиаст мучает Lumia — на этот раз установкой Windows 10 для ARM. По правде, у него это получается довольно хорошо

Пользователь Twitter по имени Бэн с ником @imbushuo запустил Windows 10 для ARM-процессоров на устаревшем смартфоне Lumia 950 XL, который не предназначен для установки данной версии операционной системы. Чтобы сделать это, энтузиасту пришлось проделать много работы.

Как видно на видео, при загрузке Lumia 950 XL активируется окно настройки Windows 10. Это является первым признаком того, что операционная система установилась успешно. Бэн рассказал, что для запуска Windows 10 ARM на устаревшем смартфоне от Microsoft он собственноручно написал часть драйверов (для адаптации процессора Qualcomm Snapdragon 810 к операционной системе) и использовал TianoCore — реализацию UEFI с открытым исходным кодом.

Windows 10 запускали на Windows-смартфонах и раньше, однако во всех случаях энтузиасты создавали специальные прошивки, которые подходили только для конкретного устройства. Решение от @imbushuo является более универсальным, что делает его работу особенной.

После смерти Windows Phone, смартфоны Lumia стали любимыми гаджетами для испытаний среди энтузиастов по всему миру. Люди часто запускали на них официально неподдерживаемые операционные системы, причем речь идёт не только о флагманах, но и о бюджетных моделях.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Windows Windows
Сообщество
Вступить
13 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
loolz 5 лет
Среди Lumia он еще не устарел. Все таки последний флагман еще получающий накопительные обновления.
loolz 5 лет
В статье и в заголовке говорится о 950 модели, но если энтузиаст адаптировал под топовый и «горячий» Snapdragon 810, то это 950XL
fauxrock 5 лет
Да.
У автора есть еще тонна фоток в твиттере. На этой видно точные хар-ки подопытного.
BoobyBoo85 5 лет
Автор
Спасибо, видимо не туда глянул во время написания новости. Исправил
DEN_GAMER 5 лет
Посмотри на автора. Он ничего кроме яблока не знает
Onyx322 5 лет
Блин. Я знал что такие времена настанут и прикупил летом 650. Так до сих пор не видел чтобы 10ку загружали на 650, либо 950 либо 640.
asamee 5 лет
Хочется портировать на 650 прошивку от Нокиа 2
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...