adblock check

Хакер установил Windows 10 на ARM на Lumia 1520

Windows RT и Windows 10 на ARM — первые эксперименты со смартфонами Lumia после выхода обновлённой версии Windows Phone Internals

Недавно выпущенная новая версия утилиты Windows Phone Internals 2.3 позволяет пользователям устройств на Windows Phone / Windows Mobile разблокировать загрузчик, получать права администратора (суперпользователя) и устанавливать кастомные прошивки на смартфоны Lumia. Некоторые энтузиасты уже приступили к экспериментам и пробуют ставить разные версии ОС Windows на свои аппараты.

Достаточно известный в Windows-сообществе хакер с ником Gustave установил на Lumia 1520 Windows RT, в шутку написав в своём твиттере, что заменил одну мёртвую систему на другую. Однако он не ограничился этим и вскоре загрузил в свой смартфон Windows 10 на ARM.

Тот же трюк, но уже на Lumia 950, повторил и другой участник сообщества, известный под ником Blaze.

Хакер установил Windows 10 на ARM на Lumia 1520

Пока нельзя сказать, что операционная система полностью работоспособная. Сенсорный экран не реагирует на касания, а интерфейс не оптимизирован для небольших дисплеев. В целом это скорее демонстрация возможности, нежели полноценная замена Windows Mobile. Тем не менее, есть надежда, что кто-нибудь выпустит кастомную рабочую прошивку на Windows 10 и, возможно, в будущем мы даже увидим Android на Windows-смартфонах.

Svidetel Svidetel
Автор
Windows Windows
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
loolz 6 лет
установил Windows 10 на ARM на Lumia 1520

My Chemical Romance — Na Na Na
TochikUladik 6 лет
Ну или так
DEN_GAMER 6 лет
Даже виндофон захотелось на опыты взять. У кого нибудь лишняя работающая люмия есть?
ForBox 6 лет
Тогда тебе подойдёт любой аппарат, кроме айфона
IbnXatab 6 лет
новость наверно 100% фейк.потому что вот тот скрин с мсдос перво апрельская шутка майкрософта
Alex2733 6 лет
>Пока нельзя сказать что ОС полностью работоспособна
>Сенсорный экран не реагирует на касания
Если я правильно понял, то у этих смартфонов экран-единственный (почти) способ управления. Но а что же тогда называется полной неработоспособностью, если экран не работает и это ещё не полная работоспособность?
А что же тогда называется полной неработоспособностью, извините?
Brony 6 лет
Ну ээээ полная неработоспособность это когда хардварный кирпич без возможности прошить его средствами для низкоуровневой прошивки. А тут неполная работоспособность — экран-то показывает, ОТГ может быть работает, значит и пользоваться как-то тоже можно
loolz 6 лет
Кто-то там мечтал о полноценной Windows на смартфоне (видимо ностальгируя по КПК) — пилите кастом и наслаждайтесь.