adblock check

Роскомнадзор разблокировал 3 млн IP-адресов

Ведомство целиком блокировало подсети ради 18 IP-адресов, которые используются Telegram для продолжения работы

Представительство Роскомнадзора в социальной сети «ВКонтакте» сообщило о снятии блокировки с трех подсетей зарубежных хостинг-провайдеров.

Согласно пояснению ведомства, блокировки были сняты в целях избежания ограничения доступа к «добропорядочным интернет-ресурсам». При этом Роскомнадзор продолжает блокировать IP-адреса Telegram, установленные и находящиеся в составе данных подсетей. Мониторинг использования мессенджером разблокированных подсетей также будет продолжен, отмечается в сообщении.

По данным ИТ-специалиста Филиппа Кулина, который отслеживает блокировки IP-адресов Роскомнадзором, в настоящее время регулятор требует ограничить доступ только к 18 IP-адресам. Общее количество адресов, содержащихся в разблокированных подсетях, составляет 3,2 млн. К слову, большая часть из этих адресов принадлежит компании Amazon, которая ранее отказалась помогать Роскомнадзору блокировать Telegram.

Напомним, недавно Роскомнадзор временно внёс в реестр запрещенных сайтов несколько IP-адресов «Яндекса», «ВКонтакте», Facebook*, Twitter, Microsoft, Google и ряда других крупных ресурсов. После этого ситуацию прокомментировали «Яндекс» и «ВКонтакте», назвав непрекращающиеся попытки федеральной службы заблокировать Telegram в России «ударом по всему рунету».

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

IvS IvS
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Krokodil707 6 лет
Осталось разблокировать ещё 14 миллионов
REG_horse 6 лет
Пытаться заблокировать Telegram это все равно что пытаться прибить рой мух кувалдой :D
X-tream 6 лет
Хахахаха, случайно прочитал, что «Роскомнадзор заблокировал ещё 3 млн адречов»
Abaddon 6 лет
РКН сосат
Trout 6 лет
Когда-то дойдёт до того, что они заблокируют IP своего сайта.
Andryha777 6 лет
Уже не раз такое было.
sanya2004 6 лет
Не дойдет
Withertrav394 6 лет
А когда-то все только и говорили о блокировке ВК в Украине и как её обойти. А сейчас все говорят о продолжении попыток блокировки Telegram в России и как её обойти.
Umaru 6 лет
И начал блокировать информацию про коррупционные схемы чиновников