adblock check

Кто пострадал от блокировки Telegram

Чтобы ограничить доступ к Telegram в России Роскомнадзор распорядился заблокировать около 2 млн IP-адресов

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать доступ к Telegram на территории России, но последствия оказались непредсказуемыми — в работе десятков других ресурсов и сервисов, которые не нарушили законодательство, наблюдались сбои. Это связывают с тем, что в реестр запрещённых сайтов для операторов связи и провайдеров попали подсети Amazon и Google, на которые перешёл Telegram. Всего было заблокировано около 2 млн IP-адресов. В Роскомнадзоре говорят, что просто выполняют решение суда.

Кто пострадал от блокировки Telegram

В тот же день представители мессенджера Viber предупредили российских пользователей о возможных проблемах со звонками.

«Некоторые пользователи из России могли испытывать трудности со звонками в Viber. Данная ситуация могла возникнуть из-за проблем связи на серверах Amazon. Наши инженеры работают над решением вопроса, чтобы максимально оперативно предоставить доступ к сервису», — сообщалось на официальной странице Viber в твиттере.

Ещё до начала блокировки Telegram, в самом мессенджере активно распространяли информацию о способах её обхода. Поэтому Роскомнадзор сразу же начал бороться с VPN-сервисами и прокси-серверами, рассылая уведомления их владельцам. В них говорилось о распространении призывов к массовым беспорядкам и экстремизму.

Одновременно с этим, Роскомнадзор направил требования к Google и Apple удалить Telegram из App Store и Google Play, но на данный момент приложения всё ещё доступны. Соответствующие сообщения получили и некоторые крупные ресурсы, в том числе APK Mirror и Трешбокс.

Под блокировку случайно попали и многие другие сервисы, которые никак не связаны с Telegram. К примеру, недоступными оказались часть серверов Skyeng — онлайн-школы английского языка, сайт курьерской службы «Птичка», финансовая платформа Tezis, а также некоторые платёжные системы, облачные сервисы и онлайн-игры, сообщает издание VC.ru. Судя по постам в соцсетях, в некоторых супермаркетах наблюдались сбои в работе касс, хотя представители магазинов уже опровергли эту информацию.

По некоторым данным, блокировка Telegram повлияла на работу мессенджера в Белоруссии. Как отмечает сайт Regnum, проблемы с доступом наблюдались у людей, пользующихся услугами операторов МТС и Velcom. Это может быть связано с тем, что они подключаются к интернету через крупных российских провайдеров.

Svidetel Svidetel
Автор
22 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
REG_horse 6 лет
__TCAPT__







Уже заблокировано более 2500000 IP адресов.
Под раздачу может и трешбокс попасть.
REG_horse 6 лет
__TCAPT__







Роскомнадзор видимо решил заблокировать весь интернет. Уже 5000000 IP заблокированы.
У Mastercard Возникли проблемы с переводами.И у некоторых пользователей не работает Facebook и Whatsapp, так же некоторые онлайн игры не работают.
REG_horse 6 лет
Уже 16000000 заблокированных IP адресов. Не работает Сбербанк,Spotyfi, Сервисы Microsoft, некоторые базы Аэропортов, ВКОНТАКТЕ у некоторых людей не работает.
ЛОЛ Они и себя Заблокировали XD.
Это апокалипсис.
Succubus 6 лет
как же я ору с этого всего, надо только попкорн прихватить
zhenyolka 6 лет
Тrashbox, а конкретно админ — вопрос: а вы то будете удалять клиент телеги со своего сайта?
Просто согласно статье вы уже получили письма.
zhenyolka 6 лет
БОльшую часть ip заточили из-за интернет-рации Zello(пострадала по той же причине, что и телега), но это ничего не меняят.
Ведь надо для каждого ip доказать, что он использовался для обхода блокировок, а тут вырубили несколько подсетей Амазона, при том пострадали другие сервисы, арендующие ВМ у Амазонас(про сам Амазон после такой потери ip на нашей территории я молчу), если уж захотели заблокировать один сервис, то хотя бы другие не трогайте.
asamee 6 лет
Рассылка продолжится или не? ><
ViktorSR 6 лет
Хех, только вчера подумал скачать телегу с треша и скачал) сегодня уже удалили)
oksimiroling 6 лет
Дое*****ись*
oksimiroling 6 лет
Они уже до всех доел*****иль, им этого еще и мало?!
otaku228hell 6 лет
Я живу в Литве. И знаете ли, у нас вчера какое то время тоже глючили кассовые аппараты на бензоколонках, до сих пор есть сбои
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...