adblock check

Wear OS — новое название для Android Wear

Google продолжает избавляться от привязки к Android в названиях своих продуктов. Очередной ребрендинг коснулся и Android Wear

Операционная система для носимых устройств Android Wear, впервые представленная в 2014 году, уходит в прошлое. На её место приходит Wear OS с новым именем, новым логотипом и новым слоганом «Делайте каждую свою минуту значимой».

По сути это все изменения, которые коснулись операционной системы Google. Компания постепенно отказывается от привязки к Android в названиях своих продуктов. Так, например, недавно поисковый гигант представил платёжную систему Google Pay, в которой объединил сервисы Android Pay и Google Wallet. Смена названия с Android Wear на Wear OS также стало частью масштабного процесса ребрендинга.

«Мы представляем новое имя, которое лучше отражает нашу технологию, наше видение и самое главное, людей, которые носят наши часы. Теперь это Wear OS — операционная система для всех», — сказал директор подразделения Wear OS Деннис Троппер (Dennis Tropper).

В официальном блоге компании Деннис Троппер подчёркивает, что Android Wear была создана не только для владельцев Android-устройств, а и для всех остальных пользователей. По данным Google, в 2017 году каждый третий новый пользователь часов на Android Wear являлся владельцем iPhone. Чтобы не ассоциировать операционную систему только с Android, в компании решили сменить название на более нейтральное. Это сможет привлечь фанатов продукции Apple, которые на дух не переносят всё, что связано с Android.

Wear OS — новое название для Android Wear

Google, вероятно, также хочет сделать так называемый перезапуск своей ОС для носимых устройств, поскольку та не пользуется достаточной популярностью. Для справки, в 2017 году было продано 10 млн «умных» часов на Android Wear, тогда как Apple Watch купили в три раза больше.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DedFez 6 лет
Судя по всем обновам, гугл и от самого андроида решил избавиться…
asmodeoux 6 лет
Тяжело воскрешать рынок wearables когда Qualcomm не выпускает для них нормальных процессоров.