adblock check

Россия и Китай займутся исследованием Луны и дальнего космоса

Представители обеих стран подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли, которое предусматривает высадку на Луне

Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» и Китайская национальная космическая администрация (КНКА) подписали соглашение о сотрудничестве в области исследования Луны и дальнего космоса. Договорённости между двумя сторонами были заключены в письменном виде на международном форуме по освоению космоса, который проходит в Токио.

Данное соглашение предусматривает участие России и Китая в осуществлении российской миссии по запуску орбитального космического аппарата «Луна-Ресурс-1» («Луна-26») в 2022 году, а также китайской миссии высадки на южном полюсе Луны, намеченной на 2023 год. Помимо двух уже названных лунных миссий, предполагается, что обе стороны создадут центр данных по лунным проектам и дальнему космосу, в котором смогут работать научные и промышленные компании из обеих стран.

Россия и Китай не первый раз сотрудничают друг с другом в космической отрасли. Ещё в 2016 году правительства обеих стран подписали соглашение о мерах по охране технологий в области исследования и использования космоса и в создании средств выведения и наземной космической инфраструктуры. В прошлом году между «Роскосмосом» и КНКА был подписан документ, содержащий программу сотрудничества в космической области на 2018 — 2022 годы. Программа включает изучение Луны и дальнего космоса, запуск спутников, зондирование Земли, мониторинг космического мусора и выполнение других совместных задач.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Космос Космос
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id136432230 6 лет
Что-то всё время подписывают, решают, а ничего не делают. Чёт в последнее время дальше бумаг дело не заходит, по крайней мере у нас.
Ovm69 6 лет

Просто у нас не очень афишируют промежуточные результаты. Здесь же не частная компания, которая готова из кожи вон лезть, чтобы себя прорекламировать. )
Ну, вот вам совсем немного «не бумаги».
Буквально на днях Роскосмос провел успешные огневые испытания камеры сгорания двигателя РД-0124 и смесительной головки, которые полностью произведены методом 3D-печати. Поверьте, такого ракетного движка еще нет ни у кого. Вместо 220 отдельных деталей, с кучей пайки и сварочных швов, выращивают монолит всего за 77 часов. Именно за этим будущее, а не за пустышкой в виде личного авто, запущенной в далекий космос.
Далее. И опять только конкретика.
На Омском предприятии «Полет» в кратчайшие сроки будут достроены цеха по именно серийному производству модульных ракет «Ангара».
И еще одно. Во Флориде прошел очередной успешный запуск ракеты «Атлас-5» с российским двигателем на борту. )
Вы хотели конкретики? — Здесь есть она.
Quick-news 6 лет
Вообще то на околоземной, средней и дальней орбитах, столько мусора скопилось от запусков всяких частных и не только ракет и столкновений спутников, что через лет 10-30 уже будет опасно вылетать с земли, так что это самая большая проблема освоения космоса.
представьте болт 4мм летящий со скоростью 7км/сек прошивает обшивку и повреждает любой аппарат как будто в него выстрелил карабельный снаряд 600мм калибра. и таких фрагментов миллионы…
Bobs 6 лет
Торможение о верхние слои атмосферы очищает орбиту, на большинстве эксплуатируемых орбит нужна ежегодная коррекция для действующих спутников, а неуправляемый мусор за несколько лет тормозит и падает.
Isaak 6 лет
Как тебе такое, Илон Маск???