adblock check

Ростелеком станет владельцем Sailfish OS

Оператор покупает 75-процентную долю обеих компаний, занимающихся разработкой Sailfish OS и Sailfish Mobile OS RUS

«Ростелеком» выкупит долю разработчика мобильной операционной системы Sailfish OS. Такое решение было принято советом директоров компании на заседании 27 февраля.

Как сообщается на сайте «Ростелекома», представители оператора подписали договор о приобретении 75% долей в ООО «Открытая Мобильная Платформа» и ООО «Вотрон», которые разрабатывают Sailfish. Таким образом, «Ростелеком» становится владельцеым Sailfish OS и Sailfish Mobile OS RUS. Ожидается, что именно последняя ОС расширит возможности оператора в продвижении некоторых продуктов и услуг компании. Стоимость сделки пока не разглашается.

«Данная сделка соответствует нашей стратегии по формированию для наших заказчиков комплексного предложения с полным спектром цифровых услуг. Мы надеемся, что она [Sailfish Mobile OS RUS] станет актуальным решением для создания корпоративного смартфона, предоставляющего все необходимые функции, включая связь, почту, документооборот, облачные сервисы, и т.д.», — сказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Sailfish Mobile OS RUS – отечественная операционная система, созданная в 2016 году на базе Sailfish OS, которая в сволю очередь принадлежит финской компании Jolla. В том же году Sailfish Mobile OS RUS включили в реестр отечественного программного обеспечения. Первым смартфоном под управлением этой ОС стал Inoi R7, который предназначен для использования в государственном секторе.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
justmax437 6 лет
Будет смешно, если опять не осилят разработку и сбагрят китайцам
asamee 6 лет
Что такое ООО Вотрон? Не нашел ничего о нем
Bravia 6 лет
Так написано, что не понял ничего вообще
K_Teiler 6 лет
Земля пухом наследнику MeeGo.