adblock check

Обзор робота-пылесоса ILIFE A8

Тестируем новый робот-пылесос с улучшенной системой навигации

Роботы-пылесосы — далеко не новинка рынка, с  каждым новым поколением производители улучшают самостоятельность гаджета и качество уборки. В нашем офисе уже побывал ILIFE V7s Pro с функцией влажной уборки. А сегодня нам предстоит протестировать ILIFE A8 — классический робот-пылесос. Способен ли гаджет поддерживать чистоту в доме, разберемся в ходе обзора.

Технические характеристики

  • Контейнер для мусора: 300 мл.
  • Мощность: 20 Вт.
  • Время беспрерывной уборки: до 90 минут.
  • Аккумулятор: 2 600 мАч (14,4 В).
  • Габариты: 310 x 310 x 72 мм.
  • Вес: 2,75 кг.

Упаковка и комплект поставки

ILIFE A8 поставляется в коробке из плотного картона. Оформление выглядит в меру красочно: на лицевой стороне крупное изображение робота-пылесоса, а с обратной стороны — описание основных особенностей.

Обзор робота-пылесоса ILIFE A8 — Упаковка и комплект поставки. 3

В комплект поставки входят все необходимые аксессуары: зарядная док-станция, блок питания, ИК-пульт управления, комплект запасных щёток и щитков, запасной HEPA-фильтр для тонкой очистки воздуха, дополнительная основная щётка для твёрдых покрытий, щётка для ухода за пылесосом.

Внешний вид

Обзор робота-пылесоса ILIFE A8 — Внешний вид. 1

ILIFE A8, как и другие роботы-пылесосы компании, представляет собой диск диаметром 31 сантиметр. Верхняя часть корпуса и торцы выполнены из чёрного глянцевого пластика, основные функциональные элементы обрамлены полуглянцевым пластиком серебристого цвета.

Обзор робота-пылесоса ILIFE A8 — Внешний вид. 2

Нижняя часть корпуса из чёрного матового пластика. Решение верное, так как материал стойко сопротивляется появлению царапин от контакта с убираемой поверхностью. Ведь снизу размещена клининговая система и колёсики для передвижения робота.

Обзор робота-пылесоса ILIFE A8 — Внешний вид. 3

Навигационная система PanoView с помощью которой робот-пылесос ориентируется в пространстве — это целый комплекс датчиков. Основа — 12 ИК-сенсоров на переднем торце корпуса, которые оповещают о крупных преградах на пути следования. Также спереди расположился буфер с резиновой накладкой и механическими датчиками для обнаружения более мелких препятствий. 

Дополнительная группа ИК-сенсоров на нижней половине корпуса отслеживает наличие поверхности под роботом и уберегает устройство от падений. Главное техническое новшество ILIFE A8 — камера с углом обзора 360 градусов, которая используется для построения карты убираемой местности и дополняет данные, полученные от традиционных датчиков. Общее число различных сенсоров на корпусе ILIFE A8 — 36 штук, числа более чем значительная.

Функционал и управление

Обзор робота-пылесоса ILIFE A8 — Функционал и управление. 1

ILIFE A8 — это пылесос для сухой уборки пыли и мелкого мусора. Доступно 4 режима, первый из них — автоматический. Для его активации достаточно нажать на единственную кнопку на корпусе пылесоса, либо клавишу «Старт» на пульте дистанционного управления. В этом режиме ILIFE A8 сканирует пространство вокруг себя, после чего начинает уборку. Передвижения осуществляется зиг-загами, все неожиданные препятствия пылесос объезжает, старясь собрать мусор по периметру преграждения. После уборки устройство возвращается на док-станцию. Второй режим максимальной мощности работает по аналогии с автоматическим. Его главная особенность вытекает из названия, в этом режиме пылесос работает заметно громче, зато пыль тянет эффективнее.

Третий режим нацелен на сборку мелкого мусора и пыли по углам. Пылесос старается максимально тщательно и точно обогнуть каждое препятствие. Особенно эффективно этот режим работает в условиях неплотно заставленной комнаты.

Обзор робота-пылесоса ILIFE A8 — Функционал и управление. 2

И последний, четвертый режим ручного управления с помощью кнопок на пульте. Кнопка «вверх» отвечает за движение вперед до обнаружения препятствия, а «вправо» и «влево» за вращение робота по и против часовой стрелки соответственно. Режим изначально предназначен для уборки локального загрязнения, когда нет необходимости в уборке всего помещения. Также с его помощью удобно возвращать пылесос в комнату с док-станцией.

Время уборки можно запрограммировать по таймеру. И так как ILIFE A8 достаточно неплохо ориентируется в пространстве — за ним не нужно тщательно присматривать и постоянно вызволять из препятствий, роботу вполне можно доверить уборку, когда в помещении никого нет. 

На корпусе робота-пылесоса нет экрана, только один индикатор. Активация режимов сопровождается голосовыми комментариями, но только на английском языке. Так как их разнообразие невелико, подсказки несложно выучить и воспринимать без знания языка.

Автономность

Обзор робота-пылесоса ILIFE A8 — Автономность. 1

ILIFE A8 оснащен литий-ионным аккумулятором ёмкостью 2600 мАч при напряжении 14,4 В. Батарея обеспечивает до 90 минут в режиме уборки. С учётом функции автоматического возврата на док-станцию для подзарядки — время автономной работы достаточное.

Обзор робота-пылесоса ILIFE A8 — Автономность. 2

Док-станция представляет из себя небольшую площадку с индикатором питания и двумя контактами для подзарядки пылесоса. Обнаружение осуществляется с помощью ИК-датчиков, которые создают специальную сетку. Таким образом, в пределах одного помещения проблем с поиском док-станции нет. Однако, если робот уедет в соседнюю комнату, велика вероятность, что возвращать его придётся вручную.

Опыт реальной эксплуатации

Принцип работы ILIFE A8 достаточно прост. Две боковые щётки сметают всё лишнее к отверстию пылесборника. Затем мусор попадает на вращающуюся щётку и засасывается в пылесборник. Причём в комплект поставки входят сразу две щётки: резиновая для безворсовых покрытий и щетинистая для ковров с низким ворсом.

Обзор робота-пылесоса ILIFE A8 — Опыт реальной эксплуатации. 3

Тестирование показало, что робот на ура детектирует крупные преграды и останавливается за пару сантиметров. С препятствиями вне поле видимости ИК-датчиков на фронтальной панели робот допускает столкновение, после чего останавливается, так как сработали механические датчики. Благо подпружиненный бампер оборудован резиновым демпфером. С передвижением проблем нет, робот с легкостью забирается на ковры и преодолевает межкомнатные порожки. Всё благодаря крупным прорезиненным колёсам с соответствующим протектором. Единственное чего боится пылесос — провода и прочие верёвки, которые могут намотаться на вращающиеся элементы конструкции. В случае застревания робот остановиться и оповестит о произошедшем с помощью звукового сигнала. 

Если судить о качестве уборки, то робот-пылесос — далеко не заменитель привычного мытья полов. При этом, гаджет собирает большую часть пыли и мелкого мусора. К концу недели квартира выглядит более чем прилично, ощущение пыльной пустыни с комками грязи вместо перекати-поле точно не возникает. Как результат, порядок в комнатах без труда и траты времени.

Уход за роботом

Для сохранения эффективности сбора пыли и мощности пылесоса, за ним нужно ухаживать. К счастью, это не занимает много времени. Достаточно регулярно опустошать пылесборник, очищать фильтры и щётку, а также протирать корпус сухой тряпочкой. В комплект поставки включен специальный инструмент, который облегчит процесс очистки робота.

Подведём итоги

Обзор робота-пылесоса ILIFE A8 — Подведём итоги. 1

ILIFE A8 — отличный помощник, который поможет поддерживать дом в чистоте без траты лишнего времени и сил.

Но рассматривать его в качестве единственного и основного прибора для наведения порядка не приходится. Перед нами лишь дополнительный гаджет для тех, кто любит чистоту и умеет правильно распоряжаться временем.

narseniev narseniev
Администратор ⭑
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Newgamer 6 лет
Хотел как-то приобрести, но чет жаба задавила за такие деньги… Хотя вещь стоящая!
akhrapov95 6 лет
Катается у меня дома V7S, классная штука для поддержания чистоты в доме)
id467412288 6 лет
вот зачем делать круглые пылесосы? Как углы пылесосить? Где старые добрые угловатые геометрические формы?
akhrapov95 6 лет
Ну вообще-то он щетками из углов все забирает
id467412288 6 лет
не очень хорошо, по опыту таких роботов
Tuscor 6 лет
Ты действительно думаешь что тут это не продумано? Об этом даже есть упоминание в статье
id467412288 6 лет
Не собирают круглые пылесосы из углов. Сколько не пиши про то чего они не делают. Они там только чуть подметают крупный мусор. Пыль поднимут, но не захватят.
Есть опыт использования круглого бота и прямоугольного. Разницу вижу.