adblock check

Релиз LineageOS 15.1 состоится 26 февраля

Миллионы пользователей старых смартфонов и планшетов смогут начать использовать Android 8.1 Oreo уже с завтрашнего дня

Команда разработчиков проекта LineageOS официально объявила о выпуске LineageOS 15.1 — следующего поколения популярной кастомной прошивки на базе Android 8.1 Oreo. Обновление, разрабатываемое в течение последних нескольких месяцев, получило множество интересных нововведений как со стороны функциональности, так и по части программного кода.

Как и следовало ожидать, большая часть работы в LineageOS 15.1 связана с внедрением Project Treble — нового компонента Android Open Source Project (AOSP), который отделяет низкоуровневые драйверы устройств от основной части Android. Теперь прошивка обещает обновляться еще быстрее за счет добавления только новых функций, появляющихся в следующих версиях операционной системы. Кроме того, разработчики провели полную очистку кода платформы, в результате чего процесс ребрендинга был окончательно завершен. Больше никаких устаревших функций и каких-либо упоминаний CyanogenMod.

Новые функции

В дополнение к переносу большинства удобных функций из LineageOS 14.1, появились и некоторые новые возможности. Теперь пользователь может настраивать акцентный цвет системы, а также использовать светлую или темную тему интерфейса (что еще не реализовано со стороны Google). Новая функция под названием «Automagic» может даже автоматически изменять темы на основе текущих обоев аналогично тому, как это реализовано в смартфонах Google Pixel 2.

Стандартный лаунчер прошивки Trebuchet, один из основных продуктов CyanogenMod и Lineage в течение многих лет, тоже получил крупное обновление. Теперь он поддерживает пакеты иконок (иконпаки) и адаптивные иконки Android 8.0 Oreo, избавившись от лишних функций. Как в Pixel Launcher (и некоторых других приложениях), Trebuchet в LineageOS 15.1 позволяет менять форму иконок: от круглых и квадратных до закругленных.

Наконец, команда проекта добавила сканер QR-кодов в приложение камеры LineageOS 15.1. С последней версией прошивки больше нет необходимости искать и устанавливать сторонние сервисы, чтобы сканировать QR-коды когда это понадобится.

Поддержка устройств

Первые ночные сборки LineageOS 15.1 (Nightly) выйдут в грядущий понедельник, 26 февраля. Среди поддерживаемых устройств заявлены все смартфоны и планшеты, для которых доступна LineageOS 14.1 — предыдущая и актуальная версия прошивки. Естественно, переход на Android 8.1 Oreo зависит от модели, поэтому текущие пользователи будут обновляться постепенно. Также, поскольку LineageOS 15.1 стала новым ведущим проектом, разработка LineageOS 13.0 полностью прекращена. LineageOS 14.1 продолжит развиваться, но новых функций в будущем ожидать не стоит.

Список устройств, которые первыми получат LineageOS 15.1:

  • Google Nexus 6P — angler;
  • Google Nexus 5X — bullhead;
  • LeEco Le Pro3/Le Pro3 Elite — zl1;
  • OnePlus 3/3T — oneplus3;
  • OnePlus 5 — cheeseburger;
  • OnePlus 5T — dumpling;
  • Samsung Galaxy Tab S2 9.7 Wi-Fi (2016) — gts210vewifi;
  • Samsung Galaxy Tab S2 8.0 Wi-Fi (2016) — gts28vewifi;
  • Xiaomi Mi5 — gemini;
  • Xiaomi Mi5S — capricorn;
  • Xiaomi Mi5S Plus — natrium.

IvS IvS
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
saska31 6 лет
И чё такое линейка 13.0? Теперь и старые версии циана так называются?
saska31 6 лет
Всм можно юзать уже завтра? А на чем основано рр 6.0.0 на мое тело?
flopberry 6 лет
ееее каприкорн
shetov 6 лет
Надеюсь что на g900f скоро запилят прошивку.
VIRUS559 6 лет
Я в списке :3
VIRUS559 6 лет
Объясните мне почему минусы?
bondalovskiy 6 лет
Люди завидуют) Что у тебя за устройство?
VIRUS559 6 лет
Судя по таблице dumpling
Windot 6 лет
Какое то очень примитивное обновление, как будто фикс выпускают.
Те же xiaomi куда больше всяких плюшек привнесли с выходом Miui 9.
Боюсь представить что будет в Miui 10.
Hyperrazum 6 лет
Опять Mi6 в пролёте?