adblock check

С выходом Android O устройства станут обновляться быстрее

Google в очередной раз пытается решить проблему своевременного обновления ОС Android. На этот раз в компании создали решение, которое сделает этот процесс проще, быстрее и дешевле для производителей.

Проект под названием Project Treble призван помочь производителям устройств быстрее выпускать обновления до новых версий ОС Android. Как известно, на текущий момент это работает следующим образом:

  1. Google выпускает новую версию Android.
  2. Производители чипсетов (Qualcomm, Mediatek) готовят драйвера для обеспечения аппаратной поддержки.
  3. Производители устройств оптимизируют работу аппаратов с новой версией Android, добавляя в исходный код системы свои фирменные «фишки».
  4. Пользователь получает обновленный Android.
С выходом Android O устройства станут обновляться быстрее

Вот почему в первую очередь новый Android получают смартфоны Nexus и Pixel. К тому же, чем старше Android-устройство, тем меньше шансов получить системное обновление. Google надеется ускорить этот процесс с Project Treble, который изменяет архитектуру Android. По сути, это модульная база, содержащая низкоуровневое программное обеспечение (драйвера для процессоров и прочее). Поисковый гигант планирует работать в этом направлении с производителями чипсетов, чтобы уже на стадии разработки операционной системы поддерживать аппаратную составляющую. Таким образом, крупнейшие мобильные компании смогут выпустить обновление Android, не дожидаясь пока Qualcomm или Mediatek соизволят подготовить собственный апдейт.

С выходом Android O устройства станут обновляться быстрее

Пока не ясно, придется ли производителям мобильных устройств обновлять код Android, но в любом случае это звучит более чем обнадеживающе. Project Treble будет реализован уже в Android O, предварительная версия которой сейчас доступна для разработчиков.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
19 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id304721918 6 лет
Мой смартфон даже Marsmallow не получит.
FaXiR 6 лет
«Производители устройств оптимизируют работу аппаратов с новой версией Android, добавляя в исходный код системы свои фирменные «фишки».»
Ммм им тяжело? Видите ли, у них устройств много и их всех обновлять это такая нагрузка… А как выложить исходники, чтобы мы сами собрали себе android 6,7,8. То не не не… купите лучше новый телефон !
saska31 6 лет
Минус в том что есть не очень продвинутые пользователи которые могут что-то криво поставить и потом виноват как-бы производитель и они это го не хотят(наверное)
Duh_VINNI44 6 лет
У них от слова исходники развивается зубная боль)
IMMORTAL228 6 лет
Гугл теперь сам будет дрова писать что-ли?
asamee 6 лет
Написано, что он будет работать в этом направлении с производителями чипсетов. То есть производители чипсетов будут отправлять драйвера гуглу и он будет встраивать их в новый андроид
asamee 6 лет
Гугл теперь не заставляет всех ставить чистый Андройд, а подстраивает саму систему под оболочки
flopberry 6 лет
аднроЙд
saibaken 6 лет
Да он и до этого не заставлял
hezo1990 6 лет
Если они на пикселе установили бы сканер на лицевой панели и цену нормальную то я купил бы себе пиксель.
asamee 6 лет
Если бы сканер был спереди получился бы iPhone
saibaken 6 лет
Цена оправдана, ведь ты получаешь флагманское устройство, которое гарантировано официально получает последнюю версию андроида в течение 2х лет, что большая редкость даже для флагманских устройств
saibaken 6 лет
Сканер на лицевой панели очень спорное решение, во-первых, это испортит дизайн, во-вторых, это менее удобно (хотя «на вкус и цвет»)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...