adblock check

Daimler и Bosch выпустят беспилотные такси

Два немецких гиганта планируют приступить к тестированию первых беспилотных автомобилей уже через несколько месяцев

В ближайшие несколько месяцев автоконцерн Daimler AG и компания Bosch приступят к тестированию самоуправляемых автомобилей — так называемых роботакси. Об этом сообщил глава Bosch Фолькмар Деннер, отметив, что первые беспилотные такси в скором времени появятся на дорогах общего пользования.

Обе компании ещё в прошлом году заключили договор о совместной разработке беспилотных транспортных средств, чтобы как можно скорее выйти на рынок самоуправляемых автомобилей. До этих пор Daimler и Bosch не предоставили каких-либо подробностей сделки, но обещали выпустить на дороги полностью автономные автомобили к 2020 году.

Daimler и Bosch выпустят беспилотные такси

Такая спешка обусловлена прежде всего тем, что на рынке существует достаточно много потенциальных конкурентов, которые уже разрабатывают собственные беспилотные автомобили. В некотором смысле у Daimler просто нет выбора. Так, например, в 2021 году BMW планирует продавать автомобили с функцией автопилота.

Поскольку потребители всё чаще выбирают райдшеринг (совместные поездки) или попросту предпочитают арендовать автомобиль, Daimler делает ставку на беспилотное такси. Идея заключается в том, что человек, заказывающий такси через специальный сервис, сможет воспользоваться полностью автономным Mercedes, который самостоятельно забирает клиента и отвозит его в нужное место. При этом Daimler займётся созданием такого автомобиля, а Bosch предоставит соответствующее ПО и технологии для автопилотирования.

Daimler и Bosch выпустят беспилотные такси

По словам президента Mercedes-Benz Cars, это будут транспортные средства с автономными системами управления 4 и 5 уровней. 5 уровень, к слову, не требует никаких действий со стороны водителя, кроме указания пункта назначения.

Svidetel Svidetel
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...