adblock check

Nokia анонсировала чипсеты ReefShark для базовых станций 5G

Производитель обещает ряд преимуществ, в числе которых уменьшение размеров оборудования и увеличение скорости до 84 Гбит/с

Компания Nokia в сотрудничестве с 30 операторами связи начала тестировать свои новые чипсеты ReefShark для базовых станций, которые должны уменьшить размеры, снизить энергопотребление и, что немаловажно, стоимость оборудования для будущих сетей 5G.

В чипсетах ReefShark применены разработки Nokia Bell Labs в области искусственного интеллекта. Они включают в себя такие компоненты:

  • цифровой интерфейс для радиосистем LTE и 5G, поддерживающий массивы антенн MIMO;
  • интерфейсный модуль RFIC и приемопередатчик;
  • сигнальный процессор (baseband-процессор), способный справляться с требованиями 5G.

Основным преимуществом ReefShark, по словам производителя, является трёхкратное увеличение пропускной способности на каждый модуль. Прирост скорости достигается за счёт новых антенн MIMO, которые стали вдвое меньше и на 64% энергоэффективнее, чем существующее оборудование.

Сами чипсеты поставляются в виде подключаемых модулей для Nokia AirScale с обновлённым программным обеспечением для полной функциональности технологии 5G. При этом один модуль способен выдать скорость до 84 Гбит/с, а несколько — суммарно до 6 Тбит/с, что будет уместным для плотно заселённых районов мегаполисов.

Развёртывание 5G-оборудования с чипсетами ReefShark запланировано на третий квартал текущего года.

Svidetel Svidetel
Автор
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
sergey80 6 лет
Теперь что бы NOKA не высрала, обязательно об этом статью напишут… НЕ будет больше эта контора впереди планеты всей, успокойтесь…
DMiT_SAv 6 лет
Нокия — это святое!
Тебя фанаты нокии могут расстрелять фонариками своих нокий за это!
sergey80 6 лет
У меня у самого нокиа, ничего святого в ней нет.