adblock check

Nokia работает над устройством, которое предвидит рак

В Nokia озабочены проблемами медицины и активно работают над внедрением современных технологий в этой сфере

Выступая на всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария), глава компании Nokia Раджив Сури (Rajeev Suri) изложил свое видение будущей медицины, которое включает дистанционные операции, машины скорой помощи с 5G-оборудованием и миниатюрные переносные сканеры. Кроме того, Сури считает, что современные технологии позволяют выявить вероятность заболевания раком за несколько месяцев до его появления.

«Со всем этим вы сможете предотвратить болезнь, прежде чем она появится, и мы думаем, с помощью биомаркеров можно будет определить рак за несколько месяцев до его возникновения. Подумайте о том, насколько это важно, когда для больного раком каждый день на счету», — сказал Раджив Сури.
Nokia работает над устройством, которое предвидит рак

Для этих целей в Nokia организовали исследовательскую группу. Глава компании уверен, что с появлением технологии 5G станет возможной дистанционная хирургия, поскольку никаких задержек в обмене данными не будет.

«Только представьте, врач в Чикаго проводит операцию кому-то на Тайване, используя хирургическую робототехнику. Конечно, даже малейшие задержки в обмене данными здесь исключены», — сказал он.

По словам Раджива Сури, одним из продуктов, разрабатываемых компанией Nokia в данном направлении, является браслет, в котором есть датчики для сканирования определенной информации: уровень холестерина, молочной кислоты и сахара. Такое устройство станет посредником между врачом и его пациентом, позволит ему получать непрерывный доступ к необходимой информации.

Кроме того, Nokia работает над ещё одним проектом в сотрудничестве с исследовательским подразделением крупнейшего китайского оператора China Mobile. Это автомобиль скорой помощи, оснащённый 5G-оборудованием, который, по мнению Сури, может спасти жизнь человеку в чрезвычайных ситуациях.

«У кого-то может быть сердечный приступ прямо на улице. Его забирает наша «скорая», делают необходимые процедуры, отправляют полученные данные врачам. До того, как пациент прибывает в больницу, диагноз готов, медики уже готовы оказать лечение», — добавляет Раджив Сури.

Всемирный экономический форум ежегодно проходит в Давосе. В нём принимают участие представители разных стран: бизнесмены, политические лидеры и другие значимые личности. Зачастую на мероприятии обсуждают экономические проблемы, здравоохранение и охрану окружающей среды.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...