adblock check

Опыт использования iOS 6 в 2018 году

Сегодня я хочу поделиться с вами опытом использования iOS 6 в современных реалиях.

Предыстория

Ровно две недели назад Apple стала подписывать старые версии своей системы, дав возможность откатить свое устройство на более раннюю версию iOS, работающую более стабильно по сравнению с актуальными апдейтами, и в свете событий с программным замедлением своих устройств это казалось логичным решением, дав юзерам возможность пользоваться тем, что нравится, но к сожалению такой «праздник» длился всего пару часов, после чего Apple перестали выдавать сертификаты для подписи старых систем, снова закрыв возможность отката.

Опыт использования iOS 6 в 2018 году

Но, мне посчастливилось стать одним из тех, кто успел откатить свой девайс на старую версию. По нескольким причинам мой выбор пал на iOS 6. Во-первых, данная версия является родной для моего iPad mini первого поколения, в связи с чем она работает на нем как швейцарские часы. Во-вторых, для меня остается незыблемым дизайн и атмосфера iOS того времени, иконки «которые хочется лизнуть», максимально логичный и понятный интерфейс.

Опыт использования iOS 6 в 2018 году

В свое время, ни у меня, ни у моих знакомых не было яблочных девайсов и я не имел ни малейшего представления о том, что такое iOS. Устройства на операционной системе от Apple казались мне очень интересными и дружелюбными, эдакими «Адамовыми яблоками», но Symbian была нашим всем.

Опыт использования iOS 6 в 2018 году

С целью оживить iPad mini и окунуться в атмосферу эпохи скевоморфизма я откатил свой планшет с iOS 8.4.1 на iOS 6.1.3. Что дало вторую жизнь моему гаджету.

А зачем вообще делать откат? Как же этот старый интерфейс?

Я понимаю людей, которые хотят сделать даунгрейд ради интерфейса. Детали из реальной жизни интегрированные в интерфейс системы, не усложняют восприятия от работы с устройством, а даже наоборот — делают использование более простым и приятным.

Образы, текстуры, формы предметов, которые мы встречаем изо дня в день в рамках операционной системы, на сегодняшний момент возможно смотрятся диковато, если сравнивать со всеобщей идеей минимализма, но это вовсе не значит, что дизайн плохой, просто он не соответствует правилам и идеям, которые нам так въедливо навязало сообщество дизайнеров и маркетологов.

Я признаю и понимаю, что индустрии нужен вектор развития, движение, и это нормально, что тенденции в дизайне сменились, но это не делает внешний вид старых интерфейсов плохими с точки зрения визуальной эстетики. Просто это разные ипостаси, каждому свое.

Для меня и многих других это глоток свежего воздуха на фоне одноликих, похожих друг на друга интерфейсов. Этот фактор вкупе со стабильностью системы подарил мне новые приятные впечатления от устройства и вот, уже на протяжении двух недель, я использую iPad mini как основное устройство, дома и в дороге.

Как там с приложениями?

Что удивительно, но с приложениями, конкретно которыми я пользуюсь, на старой системе никаких проблем нет. Загружая нужную программу из App Store, вам предложат загрузить более раннюю версию, поддерживающую вашу iOS. Безусловно в некотором софте отсутствуют функции присущие более новой версии, но например мне это не помешало нарисовать вот такую иллюстрацию в Procreate:

Удивительно, что даже в то время iPad можно было использовать как полноценный графический планшет благодаря такому софту.

Выделю несколько программ которые мне не удалось установить на мой планшет с iOS 6.1.3: весь пакет приложений Apple, Pixelmator, Lightroom, Affinity photo и Adobe Illustrator Draw.

Больше всего мне стало обидно за пакет программ iWork, которыми я достаточно активно пользуюсь. Пришлось искать нужные приложения в интернете, дабы установить их, при попытке загрузки, например Pages из App Store, всплывает вот такое предупреждение:

Опыт использования iOS 6 в 2018 году

Обязательным условием для жизни на старой системе в наше время является наличие Джейлбрейка, который следует незамедлительно ставить после отката. Но использовать с умом, не уходя в дебри кастомизации системы, иначе есть шанс, что вы «опрокините» систему на устройстве, а восстановиться сможете только на последнюю версию. В моем случае это версия созданная самим Сатаной — iOS 9.3.5, без возможности откатиться обратно.

Лично я использую Джейл ради твика AppSync, для сценариев установки старых приложений и игр, если App Store не позволяет это сделать. И для твика F.Lux, который является прародителем Night shift.

И каков прирост производительности?

Очень удивила производительность системы и приложений — лагов нет вообще, все работает плавно, в том числе и игры, которые лагают на последней актуальной версии на iPad mini. На старой версии такого нет и в помине.

Появилась человеческая многозадачность. Я могу посмотреть какую-либо страницу в Safari, зайти в Твитер, почитать книгу в iBooks, накидать иллюстрацию в Procreate и снова могу вернуться в любое из ранее открытых приложений без его перезагрузки.

Сравнение результатов iPod touch 5 (iOS 9.3.5, Apple A5) и iPad mini (iOS 6.1.3, Apple A5) в Geekbench:

Итог

Несмотря на то, что между iOS 6 и iOS 11 за столько лет образовалась целая пропасть, на сегодняшний день система до сих пор юзабельна. Большинство актуальных сервисов все также её поддерживают, поэтому если у вас на руках есть старый девайс на этой системе, категорически не рекомендую обновляться. Во-первых, данный апдейт является пожалуй самым стабильным для 32-битных процессоров, а во-вторых, спустя время устройства работающие на этой системе могут приобрести редкость и набрать в цене, что даст вам возможность продать девайс за неплохие деньги. Если при себе имеете сохраненные ранее SHSH сертификаты, делайте откат своего старого устройства, получите приятные впечатления и новый опыт от использования гаджета. Не пожалеете.

Предыдущие статьи:

podogreykin podogreykin
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
25 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
REG_horse 6 лет
Жалко IOS, хорошая система раньше была.
Typhoid_Mary 5 лет
У меня дежавю. Такая статья уже была на трешбоксе.
cool_max 5 лет
У меня тоже дежавю. Но оказалось это было что-то на подобии перезалива.
podogreykin 5 лет
Автор
Все верно, я уже давно ее публиковал, и где то пару недель назад залил в черновики, чтобы отредачить, а до обратной публикации только-только руки дошли) Вот она и попала в обсуждаемое)
maxim_gordi 5 лет
А я то думал, что это вселенский заговор:)
olegwolkanov 5 лет
Посмотри на даты комментов выше
Brony 6 лет
>мне это не помешало нарисовать вот такую иллюстрацию в Procreate
А где там тебя ещё можно заценить?
pashded 6 лет
+
Krokodil707 6 лет
Интересная статья, все хочу откатить свой Миник на 6.1.2, правда, есть сомнения насчет доступности некоторых программ. Ну и возможности откатиться пока что нет, ибо пропустил момент, когда Эпл подписала старые версии.
BoobyBoo85 6 лет
Откатись с джейлбрейком
podogreykin 6 лет
Автор
Без цифровых подписей выдаваемых Apple, откатиться невозможно ни при каких условиях. К сожалению. Только если эти сертификаты были сохранены во период когда прошивка еще подписывалась. Если нет, то можно использовать костыль в виде твика CoolBooter установив iOS 6 второй осью.
BoobyBoo85 6 лет
да, сорян, перечитал твою прошлую инструкцию — увидел. Ну учитывая то, что вторая ось работает так же, как и основная (при том, что родная не потребляет ресурсов — по твоим словам) — тоже хороший вариат
amigo120 5 лет
Моему старичку айфону 4 повезло — когда купил его париться не стал и сохранил хэши от 4.3.4 , 4.3.5 и 6.1
amigo120 5 лет
Пользоваться им как плеером с парой игр — нереально божественно, особенно после ios 11
shetov 5 лет
у знакомого был ипад на иос 6. Почему-то не хотел грузить приложения с магазина, тот требовал пароль от аккаунта, но пароль не принимал, говорил типа пароль не верный(н был то он верный). Короче, пришлось до последней иос обновиться, что бы можно было приложения обновлялись\качались с магазина.
TotKtoNado96 5 лет
ДежаВю. В прошлый раз забыл попросить обоину с айпэда. Прошу сейчас. Если она осталась и, если не затруднит
podogreykin 5 лет
Автор
Вот, пожалуйста)
Astramak 5 лет
Mi A1
Привет! А почему ты убрал топик в черновики?
podogreykin 5 лет
Автор
Привет, да решил отредачить пару вещей и забыл обратно залить) Все:)
fauxrock 6 лет
Юзаю айпод четвертый. То, что эпл сделала с приложением плеера в более поздних версиях — ужас.
Интересный материал. По поводу обложки — имеет смысл убрать надписи и рамку, ведь в мобильном меню это с версткой сайта плохо смотрится — края обрезаются, и текста не разобрать

__TCAPT__

podogreykin 6 лет
Автор
Спасибо большое! С обложкой в течении пары часов разберусь :)
TochikUladik 6 лет
Эх, а обложечка такая красивая была
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...