adblock check

Инструкция по откату iOS 9.3.5 для 32-битных устройств (+инструкция по Джейлбрейку)

Как превратить старые iPad, iPhone и iPod Touch на процессорах A5/A6 в нормальные, не тормозящие гаджеты — инструкция

Внимание! Данная инструкция актуальна только для пользователей устройств Apple на процессорах: A5, A6 с прошивкой iOS 9.3.5.

Привет, начну с предисловия, iOS 9.3.5 стала финальной системой для модельного ряда устройств Apple на процессорах A5, а именно:

  • iPad 2.
  • iPad 3 (iPad with Retina display).
  • iPad mini (1st generation).
  • iPhone 4s.
  • iPod touch 5.

И она стала пожалуй самой отвратительной системой от «Яблочников», после iOS 4.3 конечно.

Устройства работали крайне отвратительно, система стала невыносимо медленной, и это касалось не только устройств на выше упомянутых кристаллах, но это также затронуло пользователей iPhone 5S, 6, а уж говорить что-то про слабое железо этих двух устройств просто нельзя.

Инструкция по откату iOS 9.3.5 для 32-битных устройств (+инструкция по Джейлбрейку)

В личном пользовании имею первый «Миник» и iPod touch 5, и могу сказать с полной уверенностью, что Apple в буквальном смысле убивала это поколение устройств с каждым апдейтом ОС, и в итоге финальная версия (9.3.5) работала на них не просто плохо, а отвратительно и это касалось не только плавности интерфейса, но и работы программ, из них выделю графический редактор Procreate — в котором при создании иллюстраций в разрешении ретина (2048х1536) приложение крашилось и в некоторых случаях не сохраняло проект, в итоге приходилось делать все заново и переносить дедлайн сдачи проекта. Во всех остальных программах общие симптомы следующие — фризы, судорожный скроллинг и задержки при печатании текста. В версиях iOS 8 такого ада не наблюдалось.

Далее мной была приобретена другая модель яблочного планшета, но я продолжал использовать свой мини в качестве портативного девайса для серфинга интернета и просмотра фильмов — в принципе работал и ладно. Но не смотря на все в течении года, я продолжал искать способы отката и джейлбрейка моего мини-девайса, но все было тщетно, никаких утилит под эту ОС не существовало. И вот на днях увидел на реддит релиз эксплоита позволяющий сделать Джеил на старых девайсах. Первая мысль была, что это очередная фальшивка которая ничего не может. После зашел на несколько отечественных сайтов про Apple и увидел статьи посвящённые этому «событию» — счастью моему не было предела. Сразу побежал ставить эксплоит на устройство и искать способы отката прошивки, но вот опять незадача, никаких утилит делающих это я не нашел и вспомнил про свой iPod, который я обновлял с iOS 6.1.3 и вместо версии 9.3.5 мне прилетела 8.4.1, которая очень даже юзабельна на старых девайсах. А что я решил сделать дальше и как поставил джейлбрейк вы узнаете в инструкциях ниже. :)

Инструкция по откату iOS 9.3.5 для 32-битных устройств (+инструкция по Джейлбрейку)

Список устройств поддерживающих данный эксплоит:

  • iPhone 4s.
  • iPhone 5.
  • iPhone 5c.
  • iPad 2.
  • iPad 3.
  • iPad 4.
  • iPad mini 1.

Как сделать Джейлбрейк:

  1. Загрузите ipa.
  2. Загрузите Cydia Impactor.
  3. Подключите ваше устройство к компьютеру.
  4. Запустите Cydia Impactor и перетащите скачанный ipa-файл в окно программы.
  5. Введите данные Apple ID во всплывшем окне.
  6. Откройте раздел «Настройки» —> «Основные» —> «Управление устройством» на iPhone или iPad, выберите сертификат Phoenix и два раза нажмите «Доверять».
  7. Вернитесь на домашний экран и запустите приложение Phoenix. На предложение получать push-уведомления нажмите ОК. Снимите галочку с Phoenix внизу и нажмите на круг.
  8. Заблокируйте экран iPhone или iPad и подождите несколько секунд. Вы получите уведомление о завершении взлома.
  9. Разблокируйте устройство и снова запустите приложение Phoenix. Вы видите анимацию, свидетельствующую о подготовке к установке Cydia. Подождите перезагрузки, после которой магазин Cydia будет установлен.

Примечание:

Джейлбрейк наполовину отвязанный, поэтому после перезагрузки устройства, вам придется устанавливать его заново (без компьютера), делается это просто, нужно следовать пунктам 7-9 исходя из вышеописанной инструкции

Инструкция по откату iOS 9.3.5 для 32-битных устройств (+инструкция по Джейлбрейку)

Откат на iOS 8.4.1:

  1. Открываем магазин Cydia и в поиске твиков вводим «Filza File Manager».
  2. Открываем скачанный файловый менеджер.
  3. Идем по пути /System/Library/CoreServices.
  4. Находим файл SystemVersion.plist.
  5. Меняем Version (9.3.5) и Build (13G36) на Version (6.1.3) и Build (10B329).
  6. Сохраняем и перезагружаем устройство (одновременно зажимаем кнопку включения/выключения вместе с клавишей Home и держим до появления загрузочного экрана с яблоком).
  7. Далее начнется процесс восстановления, который ничего за собой не влечет.
  8. Идем в настройки смотрим номер версии. Если в пунктах версия системы и номер сборки значения совпадают с теми, на которые мы изменили, то поздравляю — у вас все получилось.
  9. Идете в раздел «Обновление ПО» и скачиваете доступную вам iOS 8.4.1.
  10. После обновления на iOS 8.4.1 удаляем весь контент с устройства («Основные» —>«Сброс» —>«Стереть весь контент и настройки») и настраиваете ваш iPhone или iPad как новый

Источники:

Официальный сайт джейлбрейк-утилиты.

Если имеются вопросы по откату и джейлбрейку — пишите их в комментарии, по возможности буду стараться ответить на каждый. :)

podogreykin podogreykin
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
202 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
xhable 4 года
Ранее делал уже откат по этому способу, но как-то было ощутимо легче: не было проблем непосредственно с установкой обновления. Зашел в «Обновление ПО», нажал «Загрузить и установить» и… увидел бесконечную анимацию-«ромашку».
Всем, кто тоже испытал данную проблему при откате! После шага 8 в настройках устройства полностью выходим из iCloud. Далее заходим в«Обновление ПО» и беспрепятственно ставим на загрузку iOS 8.4.1.
Кому помог, ставьте + на комментарий с:
Mol4an 4 года
Ipad mini 1
13.05.2019
Всё работает, единственная проблема это не устанавливались приложения на 8.4.1, весь день убил, проблему решил, после отката на 8.4.1 делаем сброс(но не полный, пробовал нажать стереть всё, не помогло), жмём «стереть контент и настройки» потом два раза кнопку «стереть», после сброса выбираем «настроить как новый ipad», дальше вводим свой apple id и всё.



djviktor 5 лет
Я тоже не поленился и выполнил по инструкции откат с 9.3.5. на 8.4.1 на iPad2, все ОК. Еще добавлю информацию. Т.к. стала версия 8.4.1, то после этого маячит раздражающе обновление на 9.3.5 и некоторые бывшие у меня проги требуют версию при установке 9.3.5 и это засада. Я порывшись в инете добыл джейл на 8.4.1, а это тот же Impactor_0.9.51 и ipa файл etasonJB-RC2.ipa.
Инструкция по установке здесь: www.iphonehacks.com/2017/09/etasonjb-untether-jailbreak-ios-8-4-1-iphone-ipad.html. Выполнил на iPad etason до появления Сydia, далее Скачал «Filza File Manager», поменял в файле SystemVersion.plist значения на Version (9.3.5) и Build (13G36) и перезагрузил iPad. Поскольку версия 9.3.5 для iPad2 — это последняя, в проверке нового ПО ничего нет.
Начал проверять, часть прог установилась.
id35826497 5 лет
Откатывал айпад мини 16.09.18 все получилось с фениксом но были моменты может кому то поможет, сразу при установке импактора на сайте эпл в безопастности устанавливал доп. пароль именно для импактора родной пароль от айди не прокатывал, по ходу отката что то приходилось делать по несколько раз, если что то не получается надо пробовать еще, и когда прилетела 8.4.1 надо отсоединяться от тунца сбрасывать настройки все и обновляться, то же не с первого раза получилось, отднльный геморой с установкой программ на 8.4.1 пришлось все решать через семейный доступ, просто в апсторе ничего не установить требует обновиться, почему об этом не пишут не знаю, может это только у меня проблемы такие были? Но 8.4.1 реально лучьше, до этого все дико тупило и лагало. Всем удачи
destraold 5 лет
Пожалуйста — подскажите как удалось решить проблему с установкой программ из апстора 9 через семейный доступ)… все время пишет — сбой загрузки, программа не может быть установлена…
id35826497 5 лет
У меня просто 2 устройства айфон и айпад один к другому привязываю через семейный доступ и получаю доступ к скачиванию программ сиусройства с иос выше чем 8.4.1 в моем случае 6ка с иос 9, а айпаде с иос 8.4.1 в апсторе появился пункт в меню покупки и мои с айфона и с айпада отдельно ну их переключаешь и теперь айпад предлагает версию программ ниже
zapomni7 6 лет
Ребята! Спасибо большое за статью! Специально зарегался, чтобы оставить коммент. Лагающий и вечно крашащийся айпад мини наконец то ожил! Процедура отката донельзя простая и все проходит без сучка и задоринки. Все гуд.!
dmtr47 6 лет
iPad 2, после обновления 8.4.1. всё шло штатно до окна активации.
Не активирует ни тунцом ни по воздуху, че делать не знаю
dmtr47 6 лет
пришлось вернуться обратно на 9.3.5 через recovery mode.
шансов не потерял, нашел другую похожую инструкцию
www.reddit.com/r/jailbreak/comments/719v6j/tutorial_downgrade_ios_935_to_841_ota_no_shsh/

она отличается двумя ключевыми пунктами про Remover и Полный стирание ДО ОБНОВЛЕНИЯ(!)

как раз это и было проблемой. в данный момент стоит 8.4.1, всё активировалось и работает. нарадоваться не могу)
и тем не менее, автору огромное спасибо!
Vald_55 6 лет
Это обновление 8.4.1 наверрно можно было поставить 4 месяца назад, но сейчас уже нет…
id133002438 6 лет

подскажи пожалуйста как сделать по твоему? вставь пункты между этих Откат на iOS 8.4.1:
  1. Открываем магазин Cydia и в поиске твиков вводим «Filza File Manager».
  2. Открываем скачанный файловый менеджер.
  3. Идем по пути /System/Library/CoreServices.
  4. Находим файл SystemVersion.plist.
  5. Меняем Version (9.3.5) и Build (13G36) на Version (6.1.3) и Build (10B329).
  6. Сохраняем и перезагружаем устройство (одновременно зажимаем кнопку включения/выключения вместе с клавишей Home и держим до появления загрузочного экрана с яблоком).
  7. Далее начнется процесс восстановления, который ничего за собой не влечет.
  8. Идем в настройки смотрим номер версии. Если в пунктах версия системы и номер сборки значения совпадают с теми, на которые мы изменили, то поздравляю — у вас все получилось.
  9. Идете в раздел «Обновление ПО» и скачиваете доступную вам iOS 8.4.1.
  10. После обновления на iOS 8.4.1 удаляем весь контент с устройства («Основные» —>«Сброс» —>«Стереть весь контент и настройки») и настраиваете ваш iPhone или iPad как новый
DEN_GAMER 6 лет
Очень актуально
swevvgeax7 6 лет
Выкинуть эти гнилые яблоки.
muridse 6 лет
Боже, чувак. Посмотри на все это без линз противостояния, на данный момент яблоко самое стабильное и юзабельное устройство на планете, а учитывая что цены на флагманы конкурентов равны яблочной продукции, то спорить просто бесполезно
witch666 6 лет
и взять святое нелагающее салями)
kok40rus 2 месяца
07.02.2024 айпад мини 1 поколения) успешно сделал джеб, установил сидию без пк и откатился. после отката на 6.3.1 надо выйти из айклауда и обновление появится доступным. скачивайте и обновляйтесь) правда на 9.3.5 уже ничего не идет из апп сторе поэтому сидия наше все) p/s/ яблоко первое в жизни xD
metallurg78rus 4 месяца
04.12.2023 способ по-прежнему работает, правда делал через Sideloadly, во всеми очистками контента и тд.
Отдельное спасибо товарищу djviktor за подсказку как получить шустрое устройство, на котором не слетит прошивка на тупящую и будут работать все приложухи на 9.3.5
dodka16 10 месяцев
10.06.23 всё работает как часы
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...