adblock check

Опубликован проект закона о криптовалюте в России

В документе определены понятия криптовалюты, обозначены правила её обмена и майнинга, а также установлен порядок проведения ICO

Министерство финансов России опубликовало законопроект, который предусматривает правовой режим криптовалюты и её оборота.

Проект закона «О цифровых финансовых активах» прежде всего формулирует понятие цифровых финансовых активов, к которым относится криптовалюта. Она рассматривается как «имущество в электронной форме, созданное с использованием шифровальных (криптографических) средств». Таким образом криптовалюта — это не деньги, а товар, который не является законным средством платежа на территории Российской Федерации.

Продавать или покупать криптовалюту разрешается только на официальных биржах — через «операторов обмена цифровых финансовых активов». Оператором имеет право быть юридическое лицо, зарегистрированное в России, открывать цифровые кошельки он может только после проведения идентификации пользователя. Счета, скорее всего, будут контролироваться Центробанком.

Законопроект также даёт разъяснение майнингу, который рассматривается как предпринимательская деятельность. При этом речи о налогах пока не идёт. В документе также упоминается про смарт-контракты и порядок проведения ICO.

Если документ будет одобрен в Госдуме и в Совете Федерации, он поступит на подпись президенту, после чего вступит в силу через 90 дней после его официального опубликования.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 6 лет
Когда будет криптовалютный подкаст лол