adblock check

Microsoft готовит версию Windows 10 без Win32-приложений

Новая современная операционная система под кодовым названием Polaris будет построена только на UWP-платформе

Как известно, Microsoft разрабатывает унифицированную ОС, которая по замыслу компании должна работать на различных устройствах, независимо от их форм-фактора. Проект носит название Windows Core, а мобильная версия этой системы фигурирует под кодовым названием Andromeda OS. Как сообщает ресурс Windows Central, в рамках этого проекта Microsoft готовит ещё одну совершенно новую версию Windows 10 для настольных систем, которая будет построена исключительно на UWP-платформе.

Polaris — именно так пока называют эту систему — лишится устаревших компонентов в пользу лучшего быстродействия и автономности. Для интерфейса этой ОС будет создана новая универсальная оболочка CShell, визуально похожая на Windows 10, к которой пользователи уже привыкли. Однако многие компоненты Win32, в том числе «Блокнот» и Paint будут в ней отсутствовать. В этом и есть преимущество Polaris, поскольку теоретически эта система должна быть самой безопасной версией Windows для ПК и ноутбуков.

Microsoft готовит версию Windows 10 без Win32-приложений

Предполагается, что Microsoft всё же ищет решения для совместимости с устаревшими приложениями. По некоторым данным, в новой системе появится поддержка преобразования Win32-приложений с помощью Centennial через технологию виртуализации, вроде того, как это реализовано в Elite x3.

Microsoft готовит версию Windows 10 без Win32-приложений

Существующие пользователи Windows не смогут обновиться на Polaris, точно так же, как нельзя будет перейти с Polaris на обычную Windows 10. Polaris и Windows 10 Pro — две разных системы в линейке продуктов Microsoft, которые будут развиваться параллельно. По сути Polaris станет чем-то средним между мобильной и десктопной операционными системами, вроде Chrome OS. Она предназначена в первую очередь для людей, которые выбирают устройства 2-в-1, хромбуки и планшеты.

Microsoft усердно работает над преобразованием оставшихся устаревших настроек и функций в UWP. Так, например, панель управления постепенно передаёт свои полномочия приложению «Настройки», «Диспетчер файлов», по слухам, тоже готовится перейти на UWP. Всё это говорит о том, что компания постепенно переводит рельсы на новую платформу, разрабатывая модульную Windows Core. Произойти это может уже в 2019 году.

Svidetel Svidetel
Автор
Windows Windows
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Berasoft 6 лет
polaris надежно!
id292364208 6 лет
Давно пора переходить на UWP, а то платформа для приложений родом где-то наверное с Windows 95 в 2k18 не очень. Да и посмотришь ты на приложения на маках и подумаешь а почему в win-32 приложениях всё не так красиво?
id292364208 6 лет
А вот UWP получше выглядит, где-то акрил впилили, где-то анимацию классную и т.д. и т.п.
Haifisch14 6 лет
Жаль только, что всё это внедряется очень нехотя и кусками
id141008479 6 лет
да никому не нужен этот полярис, выпустят пару тройку устройств и все детище погибнет.
Lingmanio 6 лет
Диспетчер файлов? Может быть Проводник?
leonid2002 6 лет
«компания переводит рельсы на новую платформу» — там, наверное, должно быть «платформу на новые рельсы».
askazanov 6 лет
Нет, всё верно!) компания вытесняет всё старое
DedFez 6 лет
ну собственно все как обычно, а то в начале, виндус 10 — теперь единственная система кококо других версий не будет. только одна которая будет обновляться бла бла бла. ждем виндус 12