adblock check

Производители отказываются от дисплеев OLED в ноутбуках

Несмотря на все преимущества OLED-экранов, использование дисплеев типа IPS оказалось рациональнее — по крайней мере, в ноутбуках

Практически все производители, представившие ноутбуки на выставке CES 2018, оснастили свои новые гаджеты жидкокристаллическими дисплеями типа IPS. Даже те компании, которые ранее использовали OLED-панели, отдали предпочтение LCD. Оказалось, что дисплеи типа IPS гораздо выгоднее использовать в ноутбуках, нежели OLED-матрицы.

Производители отказываются от дисплеев OLED в ноутбуках

Экраны типа OLED во многом выигрывают у жидкокристаллических дисплеев IPS: лучше цветопередача, более широкие углы обзора, отсутствие подсветки (тоньше экраны), насыщенный черный цвет. Тем не менее, зарубежное издание Digital Trends узнало у именитых производителей на CES 2018, что использовать OLED-панели в ноутбуках крайне невыгодно — даже несмотря на все преимущества.

Во-первых, матрицы типа OLED потребляют слишком много энергии, а время автономной работы крайне важно для ноутбуков. Во-вторых, органическим светодиодам свойственно выгорать. Ни одна компания не сказала, что OLED-панели значительно дороже жидкокристаллических аналогов — но это еще один недостаток OLED.

Производители отказываются от дисплеев OLED в ноутбуках

Яркие примеры отказа от матриц типа OLED в пользу IPS — Lenovo ThinkPad X1 Yoga (третье поколение) и HP Specter x360 13. Ранее эти гаджеты оснащались OLED-дисплеями, но впоследствии производители отказались от данных типов экранов.

Единственным опрошенным Digital Trends производителем, который и далее планирует оснащать свои ноутбуки матрицами OLED, стала Alienware. Это неудивительно, поскольку данная компания занимаются производством игровых ноутбуков — их автономность не столь важна. Тем не менее, главный поставщик OLED-дисплеев в лице Samsung прекратил производство матриц для ноутбуков, поэтому компании придется искать нового партнера.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Brony 6 лет
Интересно, когда начнут уменьшать кол-во ноутбуков с TN-панелями?
saibaken 6 лет
Ситуация примерно та же, что и между IPS и OLED. TN дешевле, а углы обзора в игровых ноутбуках не так важны.
AndreyK 6 лет
Ещё скорость отклика
CepeZHa 6 лет
Олед это ужасно недоработанная технология, и сувать её во всё что угодно — рано, и очень обидно, что никто этого не понимает.
id154216985 6 лет
Что то я не понял,oled жеж считается более продвинутой технологией и соответственно енергоэффективнее, или я что то путаю?
From_Jupiter 6 лет
Отлично. Теперь и в смартах, пожалуйста, уберите это бесовское изделие. Ни истерически яркие цвета, ни выгодность производства не оправдывают вытекших глаз.
tahkictonlin 6 лет
Собираюсь покупать игровой ноут, где-то за год накоплю и мне кажется, что к тому времени уже почти не будет выбора, что брать. OLED хочется, ясное дело.