test adv
,

Искусственный интеллект превзошёл человека в тесте на понимание прочитанного

Системы искусственного интеллекта, созданные Alibaba и Microsoft, набрали больше баллов в Стенфордском тесте, чем человек

Китайская компания Alibaba создала систему искусственного интеллекта, которая превзошла человека в понимании изложенного текста.

Речь идёт о тесте, разработанном Стэнфордским университетом. Он включает более 100 тыс. вопросов из 500 статей Википедии. При этом ответы на вопросы могут содержаться в статьях или исходить из них. Одна из главных задач теста – определить понимание прочитанного. Исследователи хотели проверить, насколько с этой задачей может справиться ИИ.

В результате эксперимента искусственный интеллект, созданный Alibaba, набрал 82,440 балла. Результат человека — 82,304. Примечательно, что оба этих результата превзошёл искусственный интеллект Microsoft, который набрал 82,650 балла. Получилось такое негласное соревнование китайского и американского ИИ.

«Разработанная система может быть использована в различных сферах обслуживания: в медицине, туризме и так далее», — сказал представитель Alibaba.

В Китае многие крупные компании уже давно сделали ставку на использование искусственного интеллекта. ИИ можно встретить во всём, начиная от беспилотных автомобилей и заканчивая формированием новостной ленты в соцсетях. Так, например, технологический гигант Baidu успешно разрабатывает системы автономного вождения, некоторые из них были представлены на выставке CES 2018. Tencent и Alibaba используют алгоритмы ИИ в своих сервисах и приложениях. Китайские власти стремятся стать мировыми лидерами в этой области, планируя создать целую индустрию ИИ.


Последнее изменение:
 
VIRUS559
VIRUS559, 15 января 2018, 21:15   #   (...)
Теперь понятно для кого это
__TCAPT__
Ответить
9676572501
9676572501, 16 января 2018, 03:15   #   (...)
Золотые ебать электростанции XD
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием