adblock check

Видео: телескоп Джеймса Уэбба поместили в криогенную камеру

Самый большой в мире телескоп — космическая обсерватория Джеймса Уэбба проходит последние испытания и практически готова к запуску

Чуть больше года осталось до запуска космического телескопа Джеймса Уэбба. Сейчас гигантский аппарат проходит тщательное тестирование, прежде чем его отправят в открытый космос. Недавно телескоп успешно прошёл последний этап испытаний холодом, во время которого специалисты NASA в Космическом центре имени Линдона Джонсона поместили его в криогенную вакуумную камеру, где он подвергся чрезвычайно холодным температурам, имитирующим среду космоса.

Этот процесс, который длился 9 месяцев, был запечатлён на видео в режиме таймлапс. На нём видно, как телескоп готовят к погрузке в криогенную камеру, испытывают минусовой температурой вплоть до -233 градусов по Цельсию, а затем выгружают из камеры.

Эти тесты на самом деле очень сложные и требуют серьёзной подготовки. Несмотря на свои огромные размеры, телескоп Джеймса Уэбба — аппарат с хрупкими инструментами, состоящими из 18 шестиугольных позолоченных зеркал, собирающих свет из самых отдаленных участков нашей Вселенной. Даже малейшее повреждение этих элементов поставит под угрозу весь проект.

Видео: телескоп Джеймса Уэбба поместили в криогенную камеру

Во время транспортировки зеркала аккуратно складывают друг на друга. Для криогенных испытаний инженерам NASA пришлось раскрыть не только основные зеркала, но и дополнительные, расположенные на треноге. Телескоп практически полностью собирали, затем поместили на платформу и медленно шаг за шагом двигали в камеру.

После завершения этих испытаний в Хьюстоне, телескоп Джеймса Уэбба перевезут в Калифорнию, где подрядчик проекта компания Northrop Grumman проведёт дополнительные тесты и оборудует его двигательным отсеком. Космическая обсерватория будет готова к запуску весной 2019 года. Именно на это время запланирован запуск телескопа с космодрома во Французской Гвиане.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
13 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
FaXiR 6 лет
«он подвергся чрезвычайно холодным температурам, имитирующим среду космоса.»
А разве в космосе холодно? Там ведь пустота и тепло (энергия) как-бы не куда не уходит.
Или есть нюансы?
gofarovich 6 лет
Нет, тепло во-первых уходит в космосе, а во-вторых вон там у телескопа где-то снизу есть бутерброд из фольги такой, это, считай, радиатор. Ему нужна для работы такая температура
MaksimMarkous 6 лет
Каждый раз прилетает Аццкий Сотона и крадёт энергию
Да, действительно, пустота… Интересно, как же до нас энергия солнца доходит? Наверное с божьей помощью
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...