adblock check

Минфин выберет биржи для официальной торговли криптовалютами

Если законопроект примут, он не усложнит россиянам торговлю криптовалютами, но все операции будут декларироваться

Министерство финансов хочет обязать россиян торговать цифровыми деньгами только на «официальных» биржах. Соответствующее постановление добавят в законопроект о легализации криптовалют после того, как министерство отберет список «достойных» торговых бирж. Об этом рассказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев в интервью изданию RNS.

По словам Алексеева, Министерство финансов не намерено усложнять жителям России покупку и продажу цифровых денег. Ведомство хочет лишь «каким-то образом стандартизировать» торговлю криптовалютами, а все осуществляемые в «официальных» биржах операции — начать декларировать. Министерство финансов считает, что криптовалюты стоит считать имуществом, а не деньгами. Майнинг же должен определяться как предпринимательская деятельность (с соответствующими налогами).

Ожидается, что в феврале 2018 года Государственная дума рассмотрит проект регулирования криптовалют, который Министерство финансов представило в декабре 2017-го. Если высший законодательный орган власти одобрит новый законопроект, он, вероятнее всего, вступит в силу в этом году.

Напомним, в Белоруссии уже узаконили криптовалюту и майнинг.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Россия Россия
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AndreyK 6 лет
Ееее, налоги на налогонеоблагаемую валюту
halfroll 6 лет
Интересно, как они будут отслеживать покупку криптовалют на других биржах?