adblock check

Samsung активирует чип FM-радио в своих грядущих смартфонах

Активный чип приема FM-сигнала в смартфонах нужен не только для прослушивания музыки по радио, но и для безопасности

Samsung заключила партнерство с сервисом NextRadio, тем самым анонсировав наличие активных чипов приема FM-сигнала в своих будущих смартфонах. До недавнего времени южнокорейская корпорация оставалась одной из немногих крупных компаний, которая поставляла смартфоны с дезактивированным чипом FM-радио.

В современном мире FM-радио ушло на второй план, поскольку во многих странах широко распространены различные музыкальные стриминговые сервисы наподобие Spotify и Apple Music. В связи с этим, некоторые производители программно дезактивируют чип приёма FM-сигнала (вероятнее всего, чтобы тот не потреблял энергию). Тем не менее, FM-радио является полезным на местности с плохим интернет-соединением. К тому же, оно просто необходимо в экстренных ситуациях — в тех случаях, когда работа вышек сотовой связи нарушена. В прошлом году на эту тему был небольшой скандал между правительством США и корпорацией Apple.

Наличие активного чипа FM-радио является некой гарантией того, что Samsung оставит разъем 3,5 мм в своих смартфонах, поскольку проводные наушники служат антенной для приема FM-сигнала. Впрочем, компания все же может отказаться от гарнитуры с миниджеком в пользу наушников с коннектором USB Type-C.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
denusok31 6 лет
Почему не сделать прием сигнала без наушников есть же такие телефоны.