adblock check

Wi-Fi Alliance представил WPA3 с улучшенной безопасностью

Новый стандарт защиты беспроводных устройств станет доступен в конце 2018 года. KRACK и подобные уязвимости WPA3 не страшны

Альянс совместимости беспроводного оборудования Wi-Fi Alliance анонсировал новый стандарт безопасности для беспроводных сетей. Технология, ожидаемо получившая название WPA3 (Wi-Fi Protected Access 3) заменит WPA2 — текущий протокол, используемый по всему миру в течение двух последних десятилетий. Дополнительные меры по обеспечению безопасности беспроводных устройств были приняты после обнаружения серьезной уязвимости в октябре 2017 года.

Полные технические характеристики нового протокола защиты Wi-Fi в настоящий момент остаются неизвестными. Представители Wi-Fi Alliance рассказали по крайней мере о четырех новых возможностях WPA3, три из которых значительно улучшают безопасность.

Первая вводит упрощенное индивидуальное шифрование данных. Давняя проблема открытых сетей Wi-Fi решится путем шифрования соединений между устройствами в сети и маршрутизатором по отдельности. Функция блокирует подключенное устройство от отслеживания или управления трафиком сторонних устройств, подключенных к той же сети. Второе улучшение защищает беспроводную сеть от атак «грубой силой». Этот метод использует различные пароли, включая словари общих паролей для попадания в систему. WPA3 имеет защиту от перегрузок — запросы будут заблокированы после того, как система сообщит о нескольких неудачных попытках аутентификации. Третье улучшение, связанное с безопасностью, является улучшенным криптографическим стандартом.

Wi-Fi Alliance представил WPA3 с улучшенной безопасностью
«Наконец, 192-разрядный пакет безопасности, совместимый с комплектом «Коммерческий национальный алгоритм безопасности» (CNSA) от Комитета по системам национальной безопасности, будет дополнительно защищать сети Wi-Fi с более высокими требованиями безопасности, такими как правительство, оборона и промышленность», — отмечают в Wi-Fi Alliance.

Последнее, что отличает WPA2 от WPA3 — поддержка новой функции конфигурации, которая упрощает настройку устройств без встроенного экрана. В основном нововведение позволит пользователям настраивать параметры WPA3 на устройстве, использующем для работы с Wi-Fi другое устройство.

Ожидается, что первые устройства с сертификацией WPA3 появятся к концу текущего года. Wi-Fi Alliance продолжит развертывание WPA2 в сертифицированных Wi-Fi-устройствах. Устройства, поддерживающие WPA3, также будут работать с устройствами WPA2. Напомним, ранее была раскрыта уязвимость KRACK — из-за нее любая Wi-Fi-сеть с шифрованием WPA или WPA2 может подвергнуться атаке с переустановкой ключа. В случае с новым WPA3 все это уже не сработает.

IvS IvS
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Berasoft 6 лет
отлично.
увидим, наверное, где-то в Samsung Galaxy S10