adblock check

NASA запустит 2 миссии для изучения границы между Землей и космосом

Две запланированные учеными из NASA миссии стартуют уже в этом году: GOLG — 25 января, а ICON позднее (ориентировочно, в октябре)

Ученые из Центра космических полётов имени Годдарда сообщили, что 25 января 2018 года стартует миссия с кодовым названием GOLD. Ее суть заключается в наблюдении за термосферой и ионосферой в рамках изучения воздействия солнечных лучей на эти слои атмосферы. Позднее в этом году планируется запустить космический корабль ICON для более детального изучения зависимости от изменений в ионосфере и земных средствах связи.

«В течение многих лет мы изучали верхнюю атмосферу Земли — термосферу и ионосферу — непосредственно снизу (с земли) и с миссий на околоземной орбите, — сказал руководитель проекта GOLD из Университета Центральной Флориды Ричард Истес (Richard Eastes) на презентации NASA. — Мы всегда хотели иметь возможность подняться [на более высокую орбиту] и получить общую картину — видеть полушарие целиком. Это позволит нам понять вещи, неосознаваемые во время исследований небольшого куска слоев атмосферы снизу».
NASA запустит 2 миссии для изучения границы между Землей и космосом

Для осуществления миссии GOLD ученые прикрепят небольшой аппарат на коммерческий спутник связи SES–14 — запускать для этих целей отдельный спутник не представляется возможным, поскольку на проект выделено всего $50 млн. SES–14 будет летать на высоте 35 400 км.

Позже в 2018 году ученые запустят в ионосферу (а точнее — на высоту около 560 км) небольшой спутник под названием ICON, который будет проводить мелкомасштабные измерения непосредственно в изучаемом слое атмосферы. Комбинируя данные обоих исследований, сотрудники NASA получат полное представление об исследуемых объектах.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Космос Космос
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Apostate 6 лет
А кто потом будет убирать спутники, которые окружают планету? Не все же они упадут под силой притяжения в атмосферу и сгорят там…