adblock check

PostmarketOS все ближе к цели вдохнуть жизнь в старые смартфоны

Операционная система от энтузиастов все еще не готова, но за год PostmarketOS кардинально изменилась в лучшую сторону

Группа энтузиастов, развивающая PostmarketOS, отчиталась об успехах в развитии своего проекта. За год плодотворной работы их операционная система вышла на новый уровень и «подружилась» со многими старыми смартфонами на базе Android и не только. Таким образом, заветные планы разработчиков (осуществить длительную поддержку старым устройствам) все ближе к успеху.

PostmarketOS — создаваемая энтузиастами операционная система на базе Linux с открытым исходным кодом, предназначенная для старых и официально неподдерживаемых производителями устройств. Ранее проект был доступен лишь для нескольких смартфонов, однако сейчас список поддерживаемых устройств значительно расширился. Тем не менее, на данный момент PostmarketOS является крайне недоработанной операционной системой, которая все еще не поддерживает многие функции (передачу данных, использование Bluetooth, фотосъемку и прочие) на большинстве устройств.

PostmarketOS все ближе к цели вдохнуть жизнь в старые смартфоны

Цель энтузиастов — осуществить 10–летнюю поддержку устройств. Она кажется недосягаемой, но разработчики изрядно потрудились, чтобы приблизиться к выполнению поставленной задачи. По правде говоря, вряд ли PostmarketOS ждет большой успех. Все потому, что для многих популярных устройств есть более функциональные кастомные прошивки (наподобие LineageOS), а поддерживать совсем уж старые смартфоны и планшеты вряд ли имеет смысл — расходные компоненты гаджетов (дисплеи, аккумуляторы) не служат столь долго.

PostmarketOS все ближе к цели вдохнуть жизнь в старые смартфоны

Тем не менее, PostmarketOS действительно может вдохнуть жизнь в старые устройства, превратив их из смартфонов и планшетов в независимые от сервисов Google электронные книги, музыкальные плееры, будильники и тому подобное.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
zhenyolka 6 лет
Postmarketos не загнется от отсутствия игр, она скорее загнется от того, что её портировать для нового устройства крайне сложно, надо заставить работать gpu, wifi, bluetooth, sms, голосовые вызовы, с последними двумя пунктами особенно сложно, там всего пара устройств, которыми можно пользоваться, более менее нормально работают только пара устройств, вот мне кажется из-за этого она и загнется.
iVAN2002 6 лет
Будет прикольно использовать свой старый смарт в качестве сервера…
BronySS 6 лет
Это можно и на обычном андроиде через FTP