adblock check

Объявлен победитель «Академии киберспорта СИТИЛИНК»

18 декабря в Yota Arena состоялся гранд-финал первого российского киберспортивного реалити-шоу. Победу уверенно одержала команда SKILL

В этот понедельник, 18 декабря, реалити-шоу «Академия киберспорта СИТИЛИНК» завершилось гранд-финалом по Dota 2. В Yota Arena схлестнулись команды SKILL под руководством Дмитрия «Lost» Куприянова и STGP под покровительством Виктора «GodHunt» Волкова. По итогам решающего матча победу одержали SKILL!

«Академия киберспорта СИТИЛИНК» — реалити нового времени

Новое время рождает новых героев. Если раньше «фольклор» представлял поклонника компьютерных игр как задрота-неудачника, то теперь победители международных киберспортивных чемпионатов зарабатывают миллионы на зависть вчерашним хейтерам (к примеру, призовой фонд The International по Dota2 составляет порядка $20 миллионов) и уже уверенно претендуют на место ролевой модели для современной молодёжи.

Даже если ты любишь «Доту» и режешься в неё ежедневно часами, шанс превратить хобби в профессию и пробиться в высшую лигу выпадает не каждому. «СИТИЛИНК» совместно с компанией Intel и студией комментирования и аналитики RuHub решили показать отечественной аудитории кухню киберспорта «с погружением» и «замутили» первое в России тематическое реалити-шоу «Академия киберспорта СИТИЛИНК». «Дом-2» уже в печенках сидит, но вот сам жанр публике нравится! В итоге в начале октября на отборочный этап зарегистрировались 414 команд со всех уголков России.

Принять участие в основной части шоу смогли четыре коллектива, выбранные экспертами проекта из восьми победителей квалификации. Ярослав «NS» Кузнецов получил на поруки DVK, Виталий «V1lat» Волочай — NLT, Виктор «GodHunt» Волков — STGP, а Дмитрий «Lost» Куприянов взял SKILL. Именно последние 2 коллектива после полутора месяцев упорных тренировок, уместившихся в 7 серий реалити, добрались до финала.

Финал: первая большая игра

Решающая битва состоялась по всем правилам больших серьёзных турниров. Местом проведения избрали крупнейшую в Европе тематическую площадку Yota Arena, а призовой фонд составил миллион рублей. Комментировали битву таланты студии RuHub: Иван «Faker» Дёмкин, Дмитрий «Inmate» Филинов и Александр «Maelstorm» Кузьминов. Ведущим финала и, собственно, 8 эпизода стал бессменный Александр «Heathrow» Хитров. Трансляцию смотрели как простые поклонники шоу, так и отечественные звёзды киберспорта.

Дольше всего STGP и SKILL разыгрывали первую карту: напряжённая борьба долго не могла выявить лидера, но в итоге переломили ход сражения в свою пользу подопечные Виктора «GodHunt» Волкова. Однако затем SKILL'ы моментально сосредоточились и включили спортивную злость на максимум, не уступив противникам больше ни одной игры. Благодаря такому напору матч формата best-of-5 ограничился четырьмя раундами: SKILL одержали победу со счетом 3:1.

Восторженные поклонники чествовали членов команды SKILL во главе со звёздным наставником Дмитрием «LighTofHeaveN» Куприяновым по всем канонам большого спорта: с музыкой, конфетти с потолка и вручением большущего чека на сумму с шестью нулями. Впрочем, кто бы ни стал победителем, дорога в большой киберспорт теперь открыта для всех участников финала. Смогут ли они правильно распорядиться выпавшим шансом? О дальнейшей судьбе ребят узнаем в 9 серии 24 декабря.

cheerful_fox cheerful_fox
Пользователь
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...