adblock check

В интернет выложили новые видео ядерных испытаний США

Ещё 62 ролика пополнили коллекцию рассекреченных материалов ядерных испытаний США с 1945 по 1963 годы

Исследователи из Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса (США) опубликовали 62 рассекреченных видеоролика, содержащих ядерные испытания. Это вторая часть научных фильмов на YouTube-канале LLNL, первая была выложена ещё в начале этого года.

В период с 1945 по 1963 годы США провели 210 ядерных испытаний. Все они были засняты на видео с разных ракурсов, всего насчитывается около 10 тыс. таких видеороликов. Это бесценный фонд, который пытается сохранить команда экспертов из Ливерморской национальной лаборатории.

«Прошло 25 лет с момента последнего ядерного испытания, и компьютерное моделирование стало нашим виртуальным испытательным полигоном. Эти симуляции так же успешны, как и данные, на которых они основаны. Точные данные — это то, что позволяет нам гарантировать безопасность и то, что мы больше никогда не вернёмся к настоящим испытаниям. Мы не только сохраняем историю, но и получаем ответы и расчёты», — сказал Грегг Сприггс (Gregg Spriggs), возглавляющий команду исследователей.

Эти ядерные взрывы — чрезвычайно экстремальное явление. Чтобы записать такое действие, приходилось использовать более 50 камер, захватывающих этот процесс с разных точек обзора и одновременно обеспечивая резервную съёмку в случае сбоя в работе одной из камер. Некоторые камеры предназначались для съёмки первых секунд после взрыва, захватывая каждую деталь массивных огненных шаров в замедленном движении. Другие записывали кадр или два в минуту, чтобы зафиксировать в течение длительного периода времени изменения «гриба» и облаков. В целом весь собранный материал представляет собой ценные данные, которые на практике невозможно воспроизвести.

В числе более ста рассекреченных видеороликов есть и те, которые относятся к серии ядерных испытаний в рамках проекта «Доминик». Они проводились в сжатые сроки с 1962 по 1963 годы в момент обострения противостояния между СССР и США.

Svidetel Svidetel
Автор
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Apostate 6 лет
Как же это красиво…
GANGST1ER 6 лет
Красиво, но больно!
dimoraine 6 лет
А зачем это все американцам нужно? Они что боятся или что? От кого? Зачем убивать человечество ради чего? Хотят доминировать или что? Им кто-то не дает?
Kazik 6 лет
Ну, это же было время холодной войны как никак. А основой холодной войны являлась гонка вооружений.
gofarovich 6 лет
теория ядерного сдерживания
listenok 6 лет
Воевать с марсианами, очевидно.