adblock check

Фильмы, которые мы просмотрели в 2017 году

Пятёрка не самых раскрученных, но очень любопытных и разноплановых лент ушедшего года — для тех, кто уже видел все кассовые хиты

Каждый четверг в российский прокат выходит около десятка, а то и больше различных фильмов, но, как правило, на слуху лишь пара громких блокбастеров. Сколько хороших картин теряются в огромном потоке новинок? Сегодня мы решили вспомнить 5 отличных «неформатных» фильмов 2017 года о будущем и настоящем, о технологиях и людях.

Медвежонок Бригсби (Brigsby Bear)

Фильмы, которые мы просмотрели в 2017 году
  • Режиссёр: Дэйв МакКери
  • Сценарий: Kevin Costello, Кайл Муни
  • В главных ролях: Кайл Муни, Марк Хэмилл, Джейн Адамс, Грег Киннир, Мэтт Уолш, Микейла Уоткинс, Райан Симпкинс, Christopher Sullivan, Alexa Demie, Хорхе Лендеборг мл.

Дебютная полнометражная лента режиссёра Дэйва Маккэри впервые была показана 23 января на кинофестивале независимого кино «Сандэнс» и была тепло встречена критиками на 70-м Каннском кинофестивале, очаровав их своей трогательной сумасбродностью.

Главный герой, Джеймс Поуп, 25 лет своей жизни провёл, не выбираясь из отчего дома далее, чем на пару десятков метров. Несмотря полную изоляцию, парень не скучал: каждый день занимался хозяйством, учился, играл, а главное — смотрел фантастическое телешоу о приключениях медведя Бригсби и общался с другими его поклонниками на фан-сайте.

В один день сумасшедший, но уютный мирок Джеймса был разрушен: любимые мама и папа оказались психопатами, которые выкрали его из роддома и четверть века скрывали от внешнего мира. И мир — от него. Джеймс переселяется к своей настоящей семье и потихоньку пытается адаптироваться к новым реалиям. Больше всего его поражает тот факт, что кроме него никто не видел «Медвежонка Бригсби»: самоотверженный псевдо-отец снимал шоу для единственного зрителя! Попытки разобраться в себе, найти друзей и новый смысл в жизни буксуют, пока парень не решается на сумасбродную идею: самому снять финальный фильм о любимом персонаже...

Мистер Штайн идёт в онлайн (Un profil pour deux)

Фильмы, которые мы просмотрели в 2017 году
  • Режиссёр: Стефан Робели
  • Сценарий: Стефан Робели
  • В главных ролях: Пьер Ришар, Яннис Леспер, Фанни Валетт, Стефан Биссо, Стефани де Крэенкур, Гюстав Керверн, Маша Мериль, Анна Бедерке, Филипп Шэйн, Артур Дефэ

Лихо закрученная и при этом лирическая комедия от начинающего французского режиссёра Стефана Робели остроумно обыгрывает традиционный конфликт поколений (с упором на технологии), замешивая его с трогательной и, одновременно, остросюжетной мелодрамой.

После смерти жены 75-летний Пьер превращается в вечно ворчащего мизантропа-затворника и не может найти общий язык даже со своей семьёй. Чтобы исправить ситуацию, его дочь нанимает молодого писателя-неудачника Алекса помочь старику освоить компьютер и Интернет.

Разобравшись с азами, Пьер регистрируется на сайте знакомств, где начинает переписываться с умницей-красавицей Флорой и даже назначает ей свидание. Но вот незадача: постеснявшись своего преклонного возраста, дедуля «скрылся» за фотографией Алекса. Пьер не желает признаваться во вранье… Поэтому просит консультанта встретиться с «прекрасной дамой» вместо него.

Девушка очаровывает чувствительного писателя, и свидание грозит перерасти в бурный роман. В чём проблема, спросите вы? Алекс скрыл от своего великовозрастного ученика тот факт, что встречается с его внучкой!

Ингрид едет на Запад (Ingrid Goes West)

Фильмы, которые мы просмотрели в 2017 году
  • Режиссёр: Мэттью Спайсер
  • Сценарий: David Branson Smith, Мэттью Спайсер
  • В главных ролях: Обри Плаза, Элизабет Олсен, О’Ши Джексон мл., Уайатт Расселл, Билли Магнуссен, Пом Клементьефф, Ханна Перл Атт, Joseph Breen, Анджелика Амор, Мередит Хагнер

Хоть эту ленту и нельзя назвать гениальной, она затрагивает темы, волнующие практически каждого активного пользователя соцсетей и вскрывает больные нарывы на теле интернет-сообщества.

Неуравновешенная… точнее, вполне ощутимо шизанутая Ингрид фолловит звезду Instagram* Тейлор Слоун. Постепенно увлечение перерастает в манию, и фанатка отправляется в Лос-Анджелес, чтобы увидеть кумира вживую. Благодаря удачному (смотря для кого) стечению обстоятельств, девушки знакомятся и между ними даже завязывается нечто вроде дружбы: точнее, Тейлор милостиво принимает Ингрид в свою «свиту».

Тем временем последняя изучает свой объект обожания во плоти и приходит к неутешительному выводу: мастерски отредактированная картинка не тождественна реальности. Но мы помним, что Ингрид несколько не в себе: «живописная» реакция не заставляет долго ждать.

Окча (Okja)

Фильмы, которые мы просмотрели в 2017 году
  • Режиссёр: Пон Джун-хо
  • Сценарий: Пон Джун-хо, Джон Ронсон
  • В главных ролях: Ан Со-хён, Тильда Суинтон, Джейк Джилленхол, Пол Дано, Джанкарло Эспозито, Юн Джэ-мун, Стивен Ян, Лили Коллинз, Дэниэл Хеншэлл, Девон Бостик

Необычная корейско-американская лента в духе «Освободите Вилли», номинированная на Золотую пальмовую, особенно не «светила» в российском прокате, но внимания точно стоит.

В недалёком будущем корпорация «Мирандо», задавшись вроде как благой целью уменьшить выбросы двуокиси углерода и увеличить производство мяса, создала генномодифицированных «поросят» и отправила опытные образцы на фермы по всему миру — для тестдрайва, так сказать.

Более десяти лет свинка Окча (размером с доброго бегемота), жила на хуторе в южнокорейских горах на правах домашнего любимца и лучшего друга девочки Ми-джа. Но однажды корпорация во главе со стервой Люси Мирандо решила забрать свою собственность, чтобы пафосно отчитаться об успешном завершении эксперимента и продемонстрировать лучший образец. А так как одним из главных преимуществ гибрида считается вкусное мясо, судьба Окчи — оказаться на тарелках дегустаторов. Ми-джа и её товарищи уверены, что друзей не едят. И полны решимости во что бы то ни стало спасти свинку и её род.

Одарённая (Gifted)

Фильмы, которые мы просмотрели в 2017 году
  • Режиссёр: Марк Уэбб
  • Сценарий: Том Флинн
  • В главных ролях: Крис Эванс, МакКенна Грейс, Линдси Дункан, Октавия Спенсер, Дженни Слейт, Майкл Кендалл Каплан, Джон М. Джексон, Гленн Пламмер, Джон Финн, Элизабет Марвел

Драма Марка Уэбба лишена броской попсовости и не особенно вписывается в традиционную жанровую схему голливудского кинопрома, но при этом может по праву считаться полезным и приятным «продуктом» минувшего года.

Фрэнк Адлер, житель провинциального прибрежного городка во Флориде, внезапно становится опекуном своей племянницы Мэри. Девочка с малых лет поражает окружающих экстраординарными интеллектуальными способностями и талантом производить сложнейшие математические расчёты в уме.

Френк не хочет лишать девочку детства и намерен отдать её в обычную школу. Внезапно об одарённости Мэри узнаёт его мать, властная и амбициозная Эвелин. Она уверена, что олух-сынок хочет загубить блестящее будущее гениального ребёнка. Стремясь к достижению своих целей, она не желает прислушиваться ни к сыну, ни к внучке, угрожая, в случае неповиновения, даже разлучить их.

Так что в итоге для ребёнка важнее: гарантированный успех и достижения, или простые радости жизни и возможность самостоятельно искать свой путь?

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

cheerful_fox cheerful_fox
Пользователь
Кино и сериалы Кино и сериалы
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Astramak 6 лет
Mi A1
посмотрел Окча, крутой фильм
Охренеть, у меня при пролистывании страницы создаётся паралакс эффект
Astramak 6 лет
Mi A1
Вот так да
loolz 6 лет
Держите меня в курсе.
idkevinyashka 6 лет
Я уже думал тут будут мелкать всякие там стражи, джедаи, человек-пауки, дюнкерки и прочая самая осбуждаемая ересь. Хотя Чудо женщина и Тор были не плохими. В статье очень не хватает фильма Тайна 7 сестер. Очень крутой фильм
cheerful_fox 6 лет
Автор
Джедай тут один есть: Марк Хэмилл сыграл сумасшедшего и одновременно милого похитителя детей в фильме «Медвежонок Бригсби». Взял у Диснея отгул :)
IvS 6 лет
Согласен по поводу «Тайны 7 сестер». Интересный сюжет, хорошая картинка и приятные актеры. Действительно отличный фильм.