adblock check

Microsoft выпустила Q# — язык программирования для квантовых вычислений

Предварительную версию нового языка и соответствующий набор инструментов для тестирования можно скачать с официального сайта

Microsoft выпустила предварительную версию нового языка программирования для квантовых вычислений под названием Q#. Кроме того, компания также предлагает симулятор, который может использоваться разработчиками для тестирования и отладки квантовых алгоритмов, сообщает ресурс Ars Technica.

Q# и соответствующие инструменты для него были анонсированы ещё в сентябре этого года. Тогда глава Microsoft Сатья Наделла на конференции Ignite рассказал о новой разработке компании, не имеющей названия. Язык программирования предназначался для объединения традиционных элементов программирования с квантовыми вычислениями. В Microsoft надеются, что данный набор инструментов вместе с документацией и обучающими материалами откроют квантовые вычисления не только физикам.

Microsoft выпустила Q# — язык программирования для квантовых вычислений

Учитывая тот факт, что квантовые компьютеры пока доступны только в узких кругах, компания создала симулятор, позволяющий запускать квантовые программы. Его локальная версия поддерживает программы с использованием до 32 кубитов и примерно 32 ГБ оперативной памяти. Есть и облачная Azure-версия симулятора, которая работает с 40 кубитами.

Настоящие квантовые компьютеры ограничены в кубитах и работают при криогенных температурах. Кубиты нужны не только для эффективности алгоритмов и вычислений, но и для проверки и обнаружения ошибок. Главной задачей Microsoft является создание физического квантового компьютера с использованием «топологических кубитов» — более устойчивых к внешнему влиянию. В этом случае для работы компьютера требуется меньше кубитов.

Microsoft ожидает интерес к квантовым вычислениям в разных областях науки. Криптография, разработка новых лекарственных препаратов и катализаторов — наиболее очевидные из них.

Svidetel Svidetel
Автор
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
justmax437 6 лет
С чего этот Q# скопирован?
AndreyK 6 лет
Я так думаю, Ку Шарп будет схож по синтаксису с семейством Си.
brannzevik 6 лет
Новые алгоритмы шифрования данных будут лет через 5-10 (примерно). Ибо нужно изучать алгоритм «Кушарки». Либо его добавят в Visual Studio спустя две версии…
Ashma 6 лет
Так он уже в вс есть
BlackWhite 6 лет
Актуальным этот язык станет лет так через 10-15
mcxiaomi 6 лет
Смотрите кто нам пишет, великий аналитик боб