adblock check

Изношенность аккумулятора влияет на производительность iPhone

Пользователи устаревших моделей iPhone пришли к выводу, что смартфон может тормозить из-за старой батареи

Одна из давних жалоб владельцев iPhone заключается в том, что их смартфоны со временем начинают существенно тормозить. Эту проблему принято списывать на операционную систему iOS, последние версии которой достаточно требовательны к аппаратному оснащению. Однако на днях появились новые предположения того, почему это происходит, связанные не только с программным обеспечением, но и с аккумулятором.

В прошлом году пользователи iPhone 6s стали жаловаться на случайные отключения их устройств. Компания Apple запустила специальную программу, по которой предлагала бесплатную замену аккумуляторов в этих смартфонах, а несколько месяцев спустя выпустила исправление в iOS 10.2.1. Ещё тогда пользователи предположили, что это обновление системы внесло корректировки в управление питанием. На этих выходных эта тема опять активно обсуждалась на Reddit, но уже с новыми доказательствами.

Некоторые владельцы iPhone 6s и iPhone 6 Plus утверждают, что их смартфоны стали гораздо быстрее работать после замены аккумулятора. Это подтверждают и синтетические тесты в популярных бенчмарках. Другие пользователи стали проводить эксперименты на одинаковых моделях iPhone с разной степенью изношенности батарей. Результаты тестов также подтвердили предположение.

По-видимому, в Apple предусмотрели, что деградация аккумуляторов вызовет массовую их замену и внесли изменения в iOS 10.2.1. Это позволило автоматически снижать максимальную тактовую частоту процессора относительно изношенности батареи. То есть, для сохранения автономности, iPhone снижает производительность в соответствии с текущей ёмкостью источника питания. Это можно проверить специальным приложением CpuDasherX.

Изношенность аккумулятора влияет на производительность iPhone

Проблема сразу решается заменой аккумулятора, после чего производительность iPhone значительно возрастает. Однако это не касается iPhone 7 и выше, поскольку процессоры A10 и A11 по-другому работают с системой питания. Так что, если ваш старый iPhone стал тормозить, пора задуматься о смене аккумулятора. К тому же, устанавливать необходимо именно оригинальную батарею, так как китайскую устройство может определить как уже изношенную.

Svidetel Svidetel
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
CepeZHa 6 лет
«Apple — как всегда, всё решим за вас!»
loolz 6 лет
Зачем идти в сервис и менять батарею? Покупайте новую модель начиная от iP7 — ненавязчивый совет от Apple
REG_horse 6 лет
Так вот почему Apple ставит такие дохлые батарейки 🤔