adblock check

Украина ограничила безналоговый ввоз посылок из-за рубежа

Бесплатно можно будет получить только три посылки в месяц, общей стоимостью каждой из них до 150 евро

Слухи о том, что украинское правительство хочет ограничить беспошлинный ввоз товаров на территорию Украины, ходили уже довольно продолжительное время. Но, как говорится, «Нет дыма без огня». Сегодня, 8 декабря, Верховная Рада приняла закон, предусматривающий соответствующие изменения в Налоговый кодекс.

Отныне украинцы смогут получать посылки из зарубежных интернет-магазинов в количестве до 3 штук в месяц. Оценочная стоимость каждой из них не должна превышать 150 евро. Ограничение на 150 евро было и до принятия закона, но тогда разрешалось получать каждый день по одной такой посылке. Любопытно, что эти положения изначально не предусматривались в тексте законопроекта, их внесли позже с поправками.

«…ввоз на таможенную территорию Украины на адрес одного получателя (физического лица) в первых трёх международных почтовых и / или международных экспресс-отправлениях в течение одного календарного месяца товаров, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 150 евро, в одной депеше в международных почтовых отправлениях или в одном грузе экспресс-перевозчика в международных экспресс-отправлениях», — из текста законопроекта.

То есть, начиная с четвёртой посылки в течение одного месяца, товар будет облагаться пошлиной, НДС и акцизом. Для этого, вероятно, создадут систему, которая будет фиксировать количество выданных пользователю посылок.

Поправки в законопроекте касаются и товаров, провозимых в багаже. Раньше украинцы могли раз в сутки ввозить без уплаты налогов товары из-за рубежа общей стоимостью до 500 евро (в аэропортах — до 1000 евро) и весом до 50 кг. Правило действовало для тех, кто находился за рубежом не более суток. То теперь остаются те же требования, но только со стороны Украины эти временные рамки увеличиваются до 72 часов. В противном случае беспошлинный ввоз действует на товары на сумму до 50 евро.

Изменения вступят в силу после того, как документ будет подписан президентом Украины Петром Порошенко. В России также планируют снизить стоимость посылок, не облагаемых налогом.

Svidetel Svidetel
Автор
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AndreyK 6 лет
Это полный треш. Держитесь там, ребята.
romul53 6 лет
Спасибо
Duh_VINNI44 6 лет
Радоваться должны что не 150 евро и НДС лоол
Bravia 6 лет
Больше нам в таможне еботни, дрисня.