adblock check

Смартфонная зависимость вызывает дисбаланс в мозге

Исследователи обнаружили неуравновешенность в работе мозга молодых людей, пристрастившихся к смартфонам и интернету

Исследователи компании Pew Research Center обнаружили дисбаланс в химии мозга у молодых людей, пристрастившихся к смартфонам и интернету. Согласно проведенному исследованию, в настоящее время 46% американцев считают, что не могут жить без своих смартфонов. Результат явно демонстрирует текущее положение дел, однако все больше людей по всему миру становятся зависимыми от смартфонов и других портативных устройств, используя их для социальных сетей, в качестве источников новостей и, конечно, чтобы поиграть.

В рамках исследования доктор медицинских наук и профессор нейрорадиологии Хьюнг Сук Сео (Hyung Suk Seo) совместно со своими коллегами в Корейском университете в Сеуле (Южная Корея) использовали магнитно-резонансную спектроскопию (MRS) для измерения химического состава мозга зависимых подростков. В исследовании приняли участие 19 молодых людей (средний возраст 15 лет). Как итог — двенадцати участникам был поставлен диагноз «интернет-зависимость» и прописано 9 недель когнитивной поведенческой терапии.

Смартфонная зависимость вызывает дисбаланс в мозге

Исследователи использовали стандартизированные тесты на зависимость от интернета и смартфонов для измерения степени тяжести интернет-зависимости. Основные вопросы сосредоточены на том, как использование интернета и смартфона влияет на повседневную жизнь, социальную жизнь, производительность, паттерны сна и чувства. Результаты MRS показали, что отношение гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) к глутамину в передней коре головного мозга у зависимых значительно увеличено по сравнению со здоровыми людьми. В свою очередь, повышенный показатель ГАМК может привести к ряду побочных эффектов, таких как депрессия, сонливость и тревога.

Благодаря исследованию Pew Research Center удалось выявить, что зависимость от интернета и смартфонов имеет клинические масштабы. Когнитивная поведенческая терапия в данном случае — один из наиболее эффективных способов лечения болезни. После длительного лечения показатели ГАМК нормализуются, что также было доказано в ходе исследования.

«Повышенный уровень ГАМК и нарушенный баланс между ГАМК и глутамином в передней коре головного мозга могут способствовать нашему понимаю патофизиологии и лечения зависимостей», — отметил доктор Сео.

IvS IvS
Администратор ⭑
18 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
maxi6bon 6 лет
Уверен, что неуравновешенность вызвана чрезмерной агрессией в сети: горы мата (даже в переписках близких друзей) и прочее, типа нацистов, идиотов и фриков.
K_Teiler 6 лет
Ты же сам выбираешь себе контент)
Koteika 6 лет
Какой ты нежный
loolz 6 лет
Выбрось мобильник, компьютер в окно
Вместо дивана полено
В темных стенах еле свечка горит
Зато кочерыжка исправно стоит
trashoff 6 лет
Ну так что теперь, отрезать себя от цивилизации?
Isaak 6 лет
Читаю эту статью, сидя в интернете уже 18ый час подряд, и знаете? Прекрасно себя чувствую. Только вот вижу улицу за окном и агрессия какая-то, зубы скрипят…
asamee 6 лет
Порадовал айфон без кнопки home на фотке
dimoraine 6 лет
Блин я в свое время на санках катался и интернета почти не было. Интернет был всего 50 рублей и то на время давался по МБ. У меня племяница кстати вообще постоянно со смартфоном. Постоянно заглядывает даже стоя. Я если у неё что-то спрошу она на первый раз не обратит внимание на меня, как будто мимо ушей. Спрошу второй раз только тогда посмотрит в глаза и выслушает… Я даже не знаю как это вообще?? У нас действительно молодежи деградирует или что? Чёт жалко племаницу не отходит от телефона…
CepeZHa 6 лет
У них видимо там совсем крыша поехала, зачем писать такой бред?
CepeZHa 6 лет
Они не понимают что ли, что смартфон это просто чёрт возьми УДОБНО, и что нет смысла как-то ограничивать себя от него и бояться кокококококозависимости
DEN_GAMER 6 лет
А я зависим от воздуха. И что? Не дышать чтоли?
MorningRiser 6 лет
Я извиняюсь, но ты дурак, что ли? Тут идет речь о вреде этой самой зависимости. А воздух, разве он тебе вредит? Ты можешь ответить, что сейчас воздух грязный и поэтому вредит. Но это уже другая история о том, что воздух загрязнили мы сами. В идеале, воздух не вредит. А смартфон, якобы, вреден.
mcxiaomi 6 лет
не дыши, пожалуйста
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...