adblock check

Apple отстояла в суде запрет на торговую марку Xiaomi MiPad из-за схожести с iPad

По словам Apple, англоязычным покупателям будет трудно отличить китайский планшет с названием «MiPad» от «iPad»

Компания Apple подала жалобу в суд на Xiaomi за использование товарного знака MiPad в связи со сходством в написании и произношении с «iPad» и добилась его запрета на территории ЕС.

Европейский суд общей юрисдикции своим решением постановил, что «MiPad» не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака, поскольку потребители могут спутать это название с «iPad».

«Единственное различие между товарными знаками — в наличии дополнительной буквы «M» в начале слова «MiPad». Этого недостаточно для того, чтобы компенсировать высокую степень визуального и фонетического сходства между двумя марками», — говорится в заявлении суда.

Напомним, Xiaomi подала заявку в Управление интеллектуальной собственности ЕС на регистрацию товарного знака для своих планшетов MiPad еще в 2014 году. Вскоре после этого Apple подала свою заявку, но уже с жалобой о том, что пользователи могут принять MiPad за разновидность планшетов iPad. Суд стал на сторону американской компании, признав, что англоязычные потребители воспримут приставку «Mi» как «My» (мой) и будут произносить «maɪpæd».

Xiaomi, разумеется, подала апелляцию в Европейский суд, но к сожалению, проиграла. Однако, у Xiaomi всё ещё есть попытка обжаловать это решение теперь уже в Европейском суде высшей инстанции. В крайнем случае, китайская компания может продавать свои планшеты на территории ЕС под другой торговой маркой.

Svidetel Svidetel
Автор
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
Apple Apple
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
khodji-akbar 6 лет
они ведь «xiaomi» читают как «сияомай»
LuckyBoy 6 лет
Хрень какая то полнейшая, имхо. Нужно быть отсталым инвалидом, чтобы это спутать. Абсурдность ситуации зашкаливает.
x1lden 6 лет
С каких пор «айпад» и «мипад» произносится одинаково?
VALVIX 6 лет
Сказано же, суд считает что «майпад»
chetr 6 лет
Прям как Гомер, ммм айпад)
Apostate 6 лет
Не считает, а признал, т.е. это «Эпол» считает так
dimoraine 6 лет
Американцы же. Apple всё купят, даже суды.
dascratch 6 лет
что за бред — спасибо за рекламу =\