adblock check

Google не позволит незнакомцам подглядывать в ваш смартфон

Новая технология компании за 2 мс определяет чужие взгляды с помощью фронтальной камеры и искусственного интеллекта

Согласитесь, бывает такое, когда вы подглядываете в смартфон чужого человека. Многие люди так делают и считают это непримечательным, однако не всем приходятся по душе сторонние взгляды — мало ли что отображается на экране. Компания Google представила свое решение этого вопроса в виде технологии «электронного защитника», которая следит за чужими глазами. Проект будет продемонстрирован общественности на следующей неделе в рамках конференции Neural Information Processing Systems (NIPS) 2017 в Лонг-Бич (Калифорния).

Технологию разработали исследователи технологического гиганта Хи Чжун Рю (Hee Jung Ryu) и Флориан Шрофф (Florian Scroff). Электронный защитник использует фронтальную камеру смартфона (в данном случае — Google Pixel) для сканирования лиц в кадре и алгоритмы искусственного интеллекта, отвечающие за определение посторонних поблизости. Если на смартфон посмотрит другой человек — видоискатель камеры перекроет экран, а лицо незнакомца обведется рамкой и отметится эффектом вытекающей изо рта радуги, как в Snapchat.

https://youtu.be/rchVXWdpVvQ Создатели электронного защитника экрана заявляют, что система работает в различных условиях освещения, с разными позами и распознает человеческий взгляд в течение 2 миллисекунд. Программное обеспечение на основе искусственного интеллекта запускается непосредственно на смартфоне и не требует обработки путем отправки данных на облачные сервера Google. Исследователи отмечают, что технологию можно включить при чтении различной конфиденциальной информации или просмотре видео в общественном месте.

Станет ли новая функция частью операционной системы Android с ближайшими обновлениями — неизвестно. Возможно, об этом компания сообщит на грядущей презентации.

IvS IvS
Автор
Смартфоны Смартфоны
29,2K участников
Вступить
Android Android
48,2K участников
Вступить
ИИ ИИ
12,7K участников
Вступить
13 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DEN_GAMER
DEN_GAMER 7 лет
Вот и после этого Гугл говорит что ни за кем не следит
golojopik
golojopik 7 лет
Только догадались? Как «Окей, кукль?» активируется по голосу ? Микрофон включён постоянно, твои шпили-вили будут не только слышать но и возможно видеть.
m5225maks5228m
Бедные соседи в метро, как они теперь будут смотреть со мной фильмы.
kovalnoss
kovalnoss 7 лет
годно!)
TimeOk
TimeOk 7 лет
Гугл хочет иметь индивидуальное право подглядывать
Isa2017
Isa2017 7 лет
Как бы сказать нормас так-то
Isa2017
Isa2017 7 лет
Но все равно гугл следит за нами…
IbnXatab
IbnXatab 7 лет
та это фигня.нужно сделать фильтр чтоб на экране показывало просто рябь( шум ) и все кто смотрит видит какой то мусор или рекламу а владелец в спец.очках видит реальную картинку.
NicePotato
NicePotato 7 лет
В будущем, когда все люди будут ходить в Google Lens и подобных очках, так и будет.
arturkonanvarvar
С такими углам обзора экрана нужно делать фронтальную камеру широкоугольной.
FaXiR
FaXiR 7 лет
Или покрыть экран стеклом с покрытием, которое уже под углом в 30 градусов начинает дико выцветать.
FILIN
FILIN 7 лет
Встречал пленки с таким эффектом, говорят довольно удобно, но как мне кажется, то они со временем выцветают и в итоге получаешь что-то типа выгоревшей «светоотражающей шторы». Правда и стоят они не дорого, так что вполне можно каждые пару месяцев менять их
DEN_GAMER
DEN_GAMER 7 лет
Эффект радужной радуги. Гениально.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...