adblock check

Спецификация HDMI 2.1: разрешение 10К и скорость до 48 Гбит/с

Новый стандарт HDMI 2.1 получил пропускную способность до 48 Гбит/с и несколько существенных изменений

В январе этого года некоммерческая организация HDMI Forum поделилась планами по разработке новой версии интерфейса для передачи цифрового видео высокого разрешения и многоканального звука. На днях работа была завершена, и спецификация HDMI 2.1 уже доступна производителям различного оборудования, которые используют предыдущую версию интерфейса — HDMI 2.0.

Несмотря на то, что индекс 2.1 как бы намекает на несущественное обновление, на самом деле новая версия спецификации – значительный шаг вперёд по сравнению с HDMI 2.0. Прежде всего, это новый высокоскоростной кабель Ultra High Speed, обеспечивающий максимальную пропускную способность до 48 Гбит/с. Он обратно совместим с предыдущими версиями HDMI, поскольку в нынешней спецификации используются те же разъёмы.

Спецификация HDMI 2.1: разрешение 10К и скорость до 48 Гбит/с

Увеличение пропускной способности позволит подключать дисплеи с бОльшим разрешением, частотой обновления и глубиной цвета. Стандарт HDMI 2.1 поддерживает передачу несжатого видео в разрешении 4К с частотой 120 к/сек при 12-битном цвете и 8К с частотой 60 к/сек при той же глубине цвета. Максимальное разрешение составляет 10K (10240×4320 пикселей). При этом спецификация HDMI 2.1 позволяет выйти за пределы 48 Гбит/с, благодаря функции Display Stream Compression. Она сжимает видеопоток «на лету», обеспечивая пропускную способность до 128 Гбит/с для HDR 8K с частотой 12 к/с.

Спецификация HDMI 2.1: разрешение 10К и скорость до 48 Гбит/с

Помимо запредельных скоростей, стандарт HDMI 2.1 предлагает несколько дополнительных функций. Любителям игр будут интересны технологии Variable Refresh Rate и Quick Frame Transport. Первая — аналог G-Sync от Nvidia и Freesync от AMD, синхронизирует частоту обновления экрана с кадровой частотой, устраняя подёргивание картинки. Вторая уменьшает задержку вывода картинки.

Киноманам должна понравится технология Dynamic HDR, обеспечивающая динамическую регулировку яркости, и eARC – передача 7.1-канального аудиопотока в несжатом виде.

Потребуется некоторое время, пока на рынке появятся первые устройства, оснащённые HDMI 2.1. В течение следующих 9 месяцев HDMI Forum будет тестировать новую спецификацию на совместимость с оборудованием. За это время будут опубликованы Compliance Test Specification (CTS).

Svidetel Svidetel
Автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 6 лет
А фильмы будут на хардах продаваться…
anonymouszzz 6 лет
Сомневаюсь что он даже на него поместится
_valeron2000_ 6 лет
А фильмы будем по 5G смотреть онлайн