adblock check

Бельгия признала кейсы азартной составляющей игр

Если кейсы все же запретят в странах Европы, игровые студии вероятнее всего попросту изменят механику лутбоксов

После недельного расследования бельгийская игровая комиссия признала кейсы (лутбоксы) азартными составляющими игр, в связи с чем правительство хочет запретить распространение кейсов игровыми студиями не только в своей стране, но и во всей Европе.

Бельгия признала кейсы азартной составляющей игр
Покупка кейсов в игре Overwatch

Кейсы — виртуальные предметы, при открытии которых игроки получают выборку из случайных предметов разной ценности. Бельгийская игровая комиссия заметила сходство лутбоксов с азартными играми и после исследования подтвердила свое предположение. Многие использующие кейсы игры, к примеру Overwatch и Star Wars Battlefront 2, распространяются с возрастным ограничением «12+», хотя азартные игры находятся под запретом для лиц столь юного возраста.

Бельгия признала кейсы азартной составляющей игр
Покупка пыли в китайском Hearthstone

Если Бельгии удастся добиться запрета на использование кейсов, игровые студии наверняка изменят механику микротранзакций. Ранее популярная игра Hearthstone от Blizzard оказалась в схожей ситуации: правительство Китая посчитало покупку пакетов карт азартной составляющей и обязало студию рассекретить шанс выпадения карт той или иной ценности. Тем не менее, Blizzard изменили механику внутриигровых покупок — китайские игроки стали платить не за наборы карт, а за пыль (использующуюся для создания карт), в добавок получая бесплатные пакеты карт.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Гейминг Гейминг
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DEN_GAMER 6 лет
Может люди сами будут решать куда всирать деньги?
REG_horse 6 лет
Интересно… Симулятор кейсов прикроют...?