adblock check

В Германии запретили детские смарт-часы

«Умные» колонки, куклы, а теперь ещё и часы. В Германии решили серьёзно взяться за совсем недетские гаджеты для детей

Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) запретило продажу детских смарт-часов и призвало родителям убрать подальше от детей любые «умные» устройства. Беспокойство государственного ведомства связано с тем, что с помощью таких гаджетов родители ведут слежку за своими детьми, а в последствии эта информация может использоваться третьими лицами.

«Через соответствующее приложение родители используют детские „умные“ часы, чтобы незаметно от ребёнка прослушивать его, поэтому их следует рассматривать как несанкционированные прослушивающие устройства», — Йохен Хоманн (Jochen Homann), президент агентства.

В последние годы детские гаджеты, относящиеся к категории «умных устройств», стали предметом пристального внимания, особенно, когда речь заходит о защите конфиденциальности детей. Так, в 2015 году производитель игрушек VTech подвергся взлому, в результате чего данные более 6 млн пользователей попали в руки злоумышленников. Кроме того, участились случаи жалоб на создателей детских веб-сервисов за незаконный сбор личной информации.

В Германии запретили детские смарт-часы

Проблемы конфиденциальности затронули и «умные» колонки, предназначенные для детей, а также куклы, записывающие голоса и соединяющиеся с другими устройствами по Bluetooth без ведома пользователей. Такие игрушки были запрещены в Германии в первую очередь.

В Германии запретили детские смарт-часы

Запрет детских смарт-часов немецкими регулирующими органами вступил в силу после того, как норвежский совет потребителей выпустил отчёт, в котором сообщалось о незашифрованной передаче данных некоторыми гаджетами. В нём также говорилось о том, что на рынке сейчас полно «умных» устройств от малоизвестных или вовсе неизвестных производителей, ориентированных на детей. Эти компании не особо беспокоятся за сохранность личной информации, а соответствующие органы это никак не контролируют.

Svidetel Svidetel
Автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
dimoraine 6 лет
Мда богатые дети в Германии. У нас дети вообще ничего из этого позволить себе не могут. В основном с телефоном ходят с дешевыми от 5-6 тыс. рублей.
RMarK 6 лет
Не знаю как у вас, но на севере Москвы дети ходят с последними Huawei, Samsung и Apple-устройствами. С дешевыми, видите ли, неприлично ходить, а то подумают еще чего, вот и покупают «самое-дорогое» и «самое-флагманское»
MaXi_ 6 лет
Тогда уж пусть запрещают смартфоны — они тоже прослушкой балуются, ни для кого не секрет.