adblock check

Qualcomm, ZTE и China Mobile первыми испытали сеть 5G NR

Новая система предназначена для достижения скоростей более 1 Гбит/с. Этого достаточно для выполнения многих нынешних задач

Компании Qualcomm, ZTE и China Mobile объявили о создании и успешном тестировании первой в мире интегрированной системы 5G New Radio (NR), основанной на стандарте 3GPP R15 (3G Generation Partnership Project).

Другими словами это означает, что компаниями была продемонстрирована работа сетевого оборудования и передача данных в сетях 5G на основе стандарта 3GPP R15 (Release 15), которые в ближайшем будущем заменят существующие сети 4G LTE.

Qualcomm, ZTE и China Mobile первыми испытали сеть 5G NR

Система 5G NR рассчитана на достижение скорости передачи данных более 1 Гбит/с при значительно меньших задержках, чем в сетях 4G (4 мс против 20 мс). Испытание было проведено в инновационном центре China Mobile 5G с использованием базовой станции ZTE 5G NR и рабочего прототипа системы Qualcomm 5G NR. Тестирование проводилось в диапазоне 3,5 ГГц с полосой пропускания 100 МГц. Самое важное, что такие тесты удовлетворяли всем требованиям спецификации R15 консорциума 3GPP, и это является большим шагом на пути повсеместного использования технологии 5G.

Qualcomm, ZTE и China Mobile первыми испытали сеть 5G NR

Работа над спецификацией R15 ещё не закончена. Это планируется сделать к сентябрю 2018 года, а коммерческий запуск 5G должен состоятся в 2019 году. Что касается данного достижения с точки зрения возможностей, то по словам принимавших участие в тестировании, 3GPP R15 включает новые технологии, которые выгодно отличают сети 4G от будущих 5G.

Qualcomm, ZTE и China Mobile первыми испытали сеть 5G NR

Пятое поколение связи сможет удовлетворить растущие требования к качеству и скорости мобильных сетей для выполнения таких задач, как передача потокового видео высокой четкости, облачные вычисления, а также использование 5G для виртуальной и дополненной реальности, в беспилотных автомобилях и много другого.

Svidetel Svidetel
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
FaXiR 6 лет
Я ток недавно купил телефон с 4G, а они уже собираются 5G продвигать...
Хотя чего это я… Ведь мой оператор до сих пор 4G не провел...
loolz 6 лет
держите нас в курсе