adblock check

Объявлены характеристики технологии 5G

Международный союз электросвязи (МСЭ) опубликовал характеристики мобильной связи пятого поколения. На данный момент предоставленный список можно считать не более, чем проектом. Однако с большой долей вероятности его утвердят в ноябре 2017 года и этот перечень характеристик станет официальным списком требований для создания 5G-сетей.

Согласно решению МСЭ, пятое поколение мобильной связи должно передавать данные со скоростью не меньше 20 Гбит/с. Для сравнения, аналогичное требование для сетей LTE-Advanced1 Гбит/с. Теоретически, пользователи широкополосного интернета смогут получить скорость, близкую к заявленной в требованиях стандарта 5G. Однако на практике скорость в 20 Гбит/с будет динамически разделена между всеми «абонентами», подключенными к одной соте. Сети нового поколения должны поддерживать до 1 млн подключений на квадратный километр. Масштабируемая полоса частот канала будет от 100 МГц до 1 ГГц.

Как и технологии четвертого поколения, 5G-сети будут работать на объектах, движущихся со скоростью до 500 км/ч (например, на высокоскоростных поездах). Новая технология гораздо энергоэффективнее 4G. Она использует радиоинтерфейсы с меньшим энергопотреблением.

Хоть пиковая мощность одной соты будет действительно высока, конечный пользователь получит несколько другие значения: 100 Мбит/с для скачивания и 50 Мбит/с для загрузки.

Массовое использование 5G-сетей вынуждает устанавливать оборудование повышенной надежности. Задержка при передачи данных должна составлять 0 мс — то есть сбои недопустимы.

Ожидается, что этот документ требований от МСЭ утвердят в ноябре этого года, после чего начнется доработка технологии пятого поколения. Скорее всего, внедрение международного стандарта 5G состоится в 2020 году.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
23 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
CoolerMaxxx 7 лет
Какой смысл от таких скоростей, если безлимитный моб интернет отключают?
maxi6bon 7 лет
Его не везде отключают.
То чувство, когда живешь в городе на 300к человек, 140 км от Киева, и у тебя 2g интернет на скорости 20-30 килбоит/сек...( Пожалейте меня.
maxi6bon 7 лет
У меня LTE на 40 Мбит в обе стороны, поэтому не смогу пожалеть, т.к. даже не знаю, какого тебе)
Kazik 7 лет
«Хоть пиковая мощность одной соты будет действительно высока, конечный пользователь получит несколько другие значения: 100 Мбит/с для скачивания и 50 Мбит/с для загрузки. »
В россии это будет примерно 10мбит/с скачивание и 5мбит/с загрузка.
Duh_VINNI44 7 лет
Ну вот средняя скорость 4г составляет 17.5 мигабит, что равно среднемировой. При этом 4г надо еще поискать)
ars_klas 7 лет
У меня, в Бресте, скорость 4г достигала 7мб/с загрузки и 5 отдачи, хотя 4г смартфоны есть меньше чем у 50%.
SmartN 7 лет
Mi A2
Может быть, есть смысл на 3G переключиться? Типа на 4G число подключенных устройств много, вот и получается низкая скорость у каждого отдельного человека, хотя суммарно, возможно, вышка и на пределе скорости работает.
ars_klas 7 лет
В Бресте скорость 3г достигает 400кб/с.
Gladiator777 7 лет
Живу в России. Никогда не видел на 4г скорости ниже чем 20мбит оттуда и 7мбит туда
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...