adblock check

Новые Samsung Exynos получат нейронный процессор

Samsung уже работает над собственным нейронным сопроцессором для чипсета Exynos. Компания инвестировала в китайский стартап DeePhi Tech, основанный выпускниками Цинхуа и Стэнфордского университетов. DeePhi Tech уже имеет таких высококлассных клиентов как Amazon и MediaTek. Главная разработка компании — собственная архитектура и система сжатия нейронных сетей.

В частности, DeePhi Tech специализируется на алгоритмах глубокого изучения ИИ для разработки собственных нейронных процессоров. Вероятнее всего, Samsung инвестировала в компанию, чтобы разработать такой сопроцессор к своему чипу Exynos 9810, который может быть представлен весной в Galaxy S9. Слухи о том, что в Galaxy S9 будет установлен 3D-сканер лица, похожий на Face ID, уже появлялись в сети. Кроме того, Qualcomm уже выпустила комплект разработки ПО для своего нейропроцессора Snapdragon, а также известно, что в Galaxy S9 может быть установлен новый процессор Snapdragon 845.

Совсем недавно были представлены такие сопроцессоры как «Apple A11 Bionic Neural Engine» и «Google Pixel Visual Core». Они включают в себя специализированные чипы для решения нишевых задач, освобождая мощности основных процессорных ядер. Таким образом, основной задачей сопроцессора в случае Apple является обработка данных Face ID, а в случае Google — помощь алгоритмам HDR+. Благодаря этим сопроцессорам, некоторые функции работают лучше и быстрее, чем если бы для них использовался основной процессор, при этом сильно экономится заряд батареи.

Temonych Temonych
Золотой комментатор
Серебряный автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...