adblock check

Российский восьмиядерный процессор «Эльбрус-8С» получил обновление

Представленный «Эльбрус-8СВ» в два раза мощнее предшественника и реализует новые технологии энергосбережения при том же техпроцессе

Российский производитель микропроцессоров МЦСТ и разработчик вычислительных комплексов ИНЭУМ представили новую модификацию «Эльбрус-8С» — первого отечественного восьмиядерного процессора. Последняя разработка получила название «Эльбрус-8СВ» (1891ВМ12Я) и отличается улучшенной архитектурой версии 5 при использовании прежнего техпроцесса 28 нм.

Базовая тактовая частота «Эльбрус-8СВ» увеличена с 1,3 ГГц до 1,5 ГГц, количество ядер в процессоре не изменилось. Контроллер памяти был обновлен с устаревающего стандарта DDR3 до актуального поколения четырехканальной DDR4-2400 ECC с максимальной пропускной способностью 68,3 Гбайт/c. Все шесть векторных блоков теперь имеют разрядность 128 бит. Это позволило значительно увеличить скорость обработки по сравнению с «Эльбрус-8С» — до 24 операций за такт (288 гигафлопс) в режиме FP64 и до 48 операций за такт (576 гигафлопс) в режиме FP32. Естественно, полная программная совместимость с предыдущим поколением чипов «Эльбрус» сохранена, как и технология динамической трансляции кода Intel x86/x86-64.

Российский восьмиядерный процессор «Эльбрус-8С» получил обновление

В качестве совместимого контроллера предлагается использовать КПИ-2 разработки той же МЦСТ. Количество использованных чипов «Эльбрус-8СВ» может достигать четырех. Наличие 3 каналов межпроцессорного обмена позволяет строить масштабируемые вычислительные комплексы (многопроцессорные серверы, рабочие станции и бортовые вычислители), обеспечивающие высокую скорость обработки и передачи информации. Поэтому у «Эльбрус-8СВ» также расширенный температурный диапазон — процессор может работать при температурах от −60 до +85 градусов.

Инженерные образцы нового восьмиядерного чипа «Эльбрус-8СВ» доступны начиная с 3 квартала 2017 года. Завершение опытно-конструкторских работ (ОКР) ожидается в течение 2018 года.

IvS IvS
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
loolz 6 лет
Ну вот. Хороший экземпляр для серверов. Так глядишь со временем и до потребительских образцов дойдет.
wdpt 6 лет
Удивительно быстро допилили. Помню пару лет назад вообще несусветная дичь была без поддержки железа и на 50+нм процессе. Надеюсь частникам будут продавать или хотя бы схемы откроют для анализа
IMMORTAL228 6 лет
Теперь он потянет пиратку San Andreas🎆✨🎉
Или нет?🤔
id153037300 6 лет
так и 4с тянул даже видео есть
German91 6 лет
А потянет он разве что твоё очко.
надавив на твой кошелёк)
VALVIX 6 лет
Вау, 1,5 ггц
Нельзя сравнивать по частотам процессоры с совсем разной архитектурой. Да и процессор серверный, где ты видел высокие частоты у топовых Xeon'ов? У самого дорогого, насколько я помню, частота 2.4Ггц
AndreyK 6 лет
Сейчас бы с игровыми 4,7 сравнивать (к примеру). Этот процессор для других задач, где совсем не нужны большие тактовые частоты.
DedFez 6 лет
1.5 и 8 ядер. например на атоме 1.6 с 2 ядрами вполне себе шустро работает восьмерка, 1с, инет, офис само собой. этож тебе не игровой компьютер.
Ещё бы приложения для этих 8 ядер оптимизировали...