adblock check

Представлены первые компьютеры на базе процессора «Эльбрус-8С»

Образцы отечественной разработки в несколько раз производительнее компьютеров предыдущего поколения на базе «Эльбрус-4С»

На завершающейся в Иннополисе (Татарстан) конференции ЦИПР-2017 компания «Росэлектроника» показала первые персональные компьютеры и серверы, построенные на базе отечественных процессоров «Эльбрус-8С».

«Это новое поколение отечественной вычислительной техники. Все этапы сборки осуществляются на наших производственных площадках и на предприятиях отечественных партнёров. Все это гарантирует высокий уровень информационной безопасности оборудования, — прокомментировал заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин.

«Эльбрус-8С» является восьмиядерным чипсетом, изготовленным по технологии 28 нм. Пиковая производительность нового процессора, в сравнении со своим предшественником, в 3-5 раз больше, а пропускная способность каналов ввода-вывода в 8 раз выше. «Эльбрус-8С» работает с оперативной памятью стандарта DDR3-1600 с поддержкой ECC, хотя существует и модифицированная версия «Эльбрус-8С2», получившая поддержку ОЗУ стандарта DDR4.

Представлены первые компьютеры на базе процессора «Эльбрус-8С»

По словам замглавы «Росэлектроники», первая партия персональных компьютеров будет готова к концу II квартала этого года. Первые сервера на базе 2 и 4 процессоров «Эльбрус-8С» появятся к концу 2017 года. Они будут предназначены для обработки больших объемов информации, в том числе и в режиме реального времени.

Базовой операционной системой для новых ПК и серверов является ОС «Эльбрус», построенная на базе ядра Linux с поддержкой приложений с открытым исходным кодом. Также сообщается, что для платформы «Эльбрус-8С» предусмотрена система двоичной совместимости с бинарными кодами x86/х86-64.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Компьютеры Компьютеры
Сообщество
Вступить
13 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 6 лет
Интересно цена все та же 200к.
brannzevik 6 лет
Надо винду под него шлифовать
Минус один: вшитый проц
DedFez 6 лет
Он не для магазинов, а для внутренних структур
radiola 6 лет
Отечественный, на базе Linux…
Что ж, неплохо! Раньше мы отставали от остальных лет на 25, теперь же всего на несколько лет. Продолжайте в том же духе!
alexeyvh 6 лет
особенно не далеко от Intel Core X i9 Extreme с 18 ядрами и 36 потоками за $2 тыс.

ps: я про цену если что кто не правильно подумал.
chel0861 6 лет
Боюсь выше писал, что такой проц по мощности примерно как i5 6400/7400
chel0861 6 лет
Бобс*
MaXi_ 6 лет
Ютуб канал чувака, который работает непосредственно над этими процами: Maxim Gorshenin
Loki_Lorka 6 лет
Знающие люди, скажите, он конкурентоспособен с АМД или Интел?
eplsman 6 лет
Нет. 28 нм в 2017…
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...