adblock check

Яндекс представил голосового помощника «Алиса»

Решить повседневные задачи или просто поговорить теперь можно и с Алисой - умным голосовым помощником от Яндекс

Компания «Яндекс» открыла публичный доступ к своему голосовому помощнику «Алиса». Голосовой сервис работает в мобильном приложении «Яндекс» для Android и iOS. В ближайшее время такая функция появится и в Яндекс.Браузере. Для десктопных устройств под управлением Windows «Алиса» пока остаётся в бета-версии.

По словам представителей российского поисковика, голосовой помощник является аналогом Siri от Apple. С «Алисой» также можно вести диалог, она понимает контекст беседы, умеет сопоставлять предыдущие вопросы и пытается шутить. При этом голосовой помощник не ограничивается набором шаблонных ответов, а использует нейронную сеть. В компании советуют обращаться к «Алисе» не только за помощью, но и когда просто хочется пообщаться.

«У Алисы есть запас историй, например сказки и анекдоты, но если вы настроены поболтать, она включает фантазию. Алиса постоянно совершенствуется. Если она ответила невпопад, укажите на это, и она постарается исправиться», — из сообщения в блоге «Яндекса».

Что умеет делать персональный помощник «Яндекса»? «Алиса» может запускать приложения по просьбе пользователя, показывает последние новости и погоду, находит адреса и другую информацию в интернете.

Яндекс представил голосового помощника «Алиса»

Чтобы лучше понимать человека, голосовой сервис использует речевые технологии SpeechKit, которые повышают точность распознавания запросов как детей, так и взрослых с различными акцентами.

На текущий момент устройства с персональными голосовыми помощниками (к примеру, «умные» колонки) очень востребованы во всём мире. К сожалению, многие из них не имеют русского языка, поэтому практически бесполезны для русскоязычной аудитории. Из всех подобных сервисов только Siri имеет поддержку русского языка, но продукция Apple не всем по карману. «Яндекс» мог бы занять эту нишу, выпустив в будущем собственные устройства с интегрированным голосовым помощником «Алиса».

Svidetel Svidetel
Автор
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Tuscor 6 лет
__TCAPT__
maxi6bon 6 лет
Потом юзеры научат её материться и прочее… Уже было с ботами от MS.
mkolpakov 6 лет
Я слышал что уже научили. Но перед приездом Путина всё почистили)
mkolpakov 6 лет
__TCAPT__
Ну ладно.
askazanov 6 лет
Алиса в стране чудес — в яндекс мире!))))
DedFez 6 лет
Эх, все ждать и ждать
__TCAPT__
Jimmy_Pop 6 лет
Скачал ради божественного голоса Татьяны Шитовой
Kovboy 6 лет
Алиса умеет доставлять удовольствие 😏😍
__TCAPT__
__TCAPT__
Rokki01 6 лет
В декстопном браузере есть она?
Kovboy 6 лет
В браузере нет. На ПК Windows есть.
alice.yandex.ru/windows
Просто спрятано на сайте alice.yandex.ru/ в списке возможностей есть графа «Управлять компьютером» если нажать на неё то откроется страница с Windows версией.

__TCAPT__
Puaro 6 лет
«Для десктопных устройств под управлением Windows «Алиса» пока остаётся в бета-версии.»
Duh_VINNI44 6 лет
Жду когда уберут неугодные запросы типа рутрекера.
Say_Out 6 лет
И как её включить?
Kovboy 6 лет
Для того что бы её включить, надо сначала скачать :D
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...