adblock check

Яндекс разрабатывает собственную умную колонку

В погоне за Google, Apple и Amazon, российская компания «Яндекс» также разрабатывает собственную умную колонку

Российская компания «Яндекс» готовит умную колонку собственного производства. Об этом сообщило издание «Ведомости» со ссылкой на свои источники. На данный момент фирменные умные колонки есть у Google, Apple и Amazon, однако их устройства не поддерживают русский язык или официально не продаются в СНГ. Видимо, «Яндекс» намерена захватить сегмент подобных устройств среди русскоязычных пользователей до того, как крупные корпорации представят свои новинки в России.

Представитель «Яндекса» подтвердил разработку умной колонки. В компании уже есть ее прототип под названием Аrtificial Intelligence speaker. Устройство получит технологии распознавания и синтеза речи, диалоговые системы и искусственный интеллект — все эти наработки использует и голосовой помощник «Алиса», разработанный российской компанией. Вероятнее всего, именно эта ассистентка и будет лежать в основе умной колонки. На данный момент неясно, интегрируют ли устройство с фирменными сервисами «Яндекса», в частности — с «Яндекс.Музыкой».

По слухам, корпорация Samsung также разрабатывает собственную умную колонку. Если устройство от корейской компании и выйдет, то, вероятнее всего, в СНГ она начнет продаваться нескоро.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id141008479 6 лет
А мне вообще плевать, зачем ей разговаривать, я музыку слушать пришел.
Живите громко. (с) Loundsound
IMMORTAL228 6 лет
Идея неплоха...
Главное чтоб Яндекс с реализацией не накосячил, юзал я эту «Алису» и у меня сложилось мнение что она какая-то «топорная». До Сири и Гугл Ассистента ей далеко, надеюсь к выпуску колонки подтянут
IMMORTAL228 6 лет
Ах-ах, и как-же не припомнить что колонка от Яндекс, а будет отзываться на фразу «Окей Гугл», лол
Опять же вопрос реализации
Kovboy 6 лет
__TCAPT__
Duh_VINNI44 6 лет
Так она наверно будет в красных цветах.
gofarovich 6 лет
Нет, будет невероятно великолепное сочетание жёлтого и белого
scarf 6 лет
Колонка от фирмы создавшей браузер почти точную копию хрома и который автоматом грузит со всех сайтов с файлами, к тому же забитый рекламой и всяким шлаком. Хуже только мыльцо.ру со своим богомерзким амиго. Колонка явно не выстрелит, не готов народ еще к таким диковиным порождениям прогресса.
Kovboy 6 лет
Хочу тебе напомнить, что Google тоже свой браузер не совсем сами сделали. Google Chrome — браузер, разрабатываемый компанией Google на основе свободного браузера Chromium и движка Blink