adblock check

Аэротакси CityAirbus уже на полпути к своему первому полёту

Первые испытания беспилотного летающего такси прошли успешно. На следующий год запланирован полноценный его полёт

Одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире Airbus планирует уже в следующем году запустить в небо беспилотное летающее такси CityAirbus, проект которого был представлен в августе 2016 года.

На данном этапе компания сообщила об успешном испытании двигателей транспортного средства. Это было первым этапом длительного процесса тестирования, прежде чем CityAirbus выйдет из стадии прототипа. Сначала аэротакси проверят на земле, а в первой половине 2018 года инженеры хотят задействовать двигатели и электрическую систему CityAirbus в воздухе. Первый полноценный полёт летающего такси состоится в конце следующего года. Аппарат будет управляться дистанционно, а уже к 2023 году компания надеется получить сертификацию и запустить CityAirbus в массовое производство для использования в городах наряду с другим воздушным транспортом.

Аэротакси CityAirbus уже на полпути к своему первому полёту

4-роторный CityAirbus имеет восемь электродвигателей, которые питаются от четырех аккумуляторных батарей. Максимальная его скорость составляет 120 км/ч, время полёта — 15 минут. Летающее такси может перевозить одновременно до 4 человек.

Аэротакси CityAirbus уже на полпути к своему первому полёту

Пока Airbus работает над своим аэротакси, подобные транспортные средства разрабатывают и другие компании. Недавно в Дубае провели успешный тестовый полёт беспилотного воздушного такси от немецкой компании Volocopter. Не стоит забывать и про компанию Uber, которая обещает ввести в строй собственные летающие такси к концу 2020 года.

Svidetel Svidetel
Автор
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
darknet 6 лет
А летающих нарушителей будут сбивать " стингерами " летающие копы, да? 😂
darknet 6 лет
15 минут и п… ц, не, не катит эта игрушка для реальных повседневных задач. Вот если бы был хотя бы один час автономности — тогда да, базара нет. Нужно разрабатывать сначала субкомпактные источники энергии и только потом транспортные средства под них.
id390902565 6 лет
Прости, но ты живёшь в России
Apostate 6 лет
Нет, нет, нет, нет, нееет, мы еще не готовы к этому!