adblock check

Mozilla прекратит поддерживать Firefox для Windows XP и Vista в июне 2018 года

Firefox держался до последнего. Компания поддерживала работу браузера на устаревших системах дольше, чем Microsoft свой Windows

Компания Mozilla объявила о прекращении поддержки браузера Firefox для Windows XP и Windows Vista в июне 2018 года. До указанного срока пользователи обеих платформ будут получать обновления безопасности, но разработчики рекомендуют уже сейчас переходить на актуальные версии ОС Windows.

После релиза Firefox 53 в апреле этого года браузер перестал работать на устаревших версиях Windows, поэтому Mozilla перевела пользователей XP и Vista на Firefox ESR. Эта версия с расширенной поддержкой обычно предназначена для организаций, предприятий и учебных заведений. Ещё в декабре прошлого года компания обещала назвать дату окончания поддержки, но в итоге отложила её до сегодняшнего момента.

Mozilla прекратит поддерживать Firefox для Windows XP и Vista в июне 2018 года

В августе 2016 года Mozilla прекратила поддержку Firefox для OS X 10.6 Snow Leopard, OS X 10.7 Lion и OS X 10.8 Mountain Lion. Аналогичным образом поступил тогда и Google со своим браузером Chrome. Но в отличие от своего конкурента, Mozilla не решилась попрощаться с Windows XP и Vista. Сейчас компания предупреждает, что устаревшие версии операционных систем опасны для пользователей, поскольку не получают обновления безопасности и уязвимы перед эксплойтами.

Mozilla прекратит поддерживать Firefox для Windows XP и Vista в июне 2018 года

Несмотря на то, что официальная поддержка Windows XP закончилась 14 апреля 2009 года, а Windows Vista – 10 апреля 2012 года (расширенная действовала до 11 апреля 2017 года), оставалась значительная часть людей, которые по тем или иным причинам продолжали пользоваться этими ОС. У Mozilla были свои интересы, ведь на устаревших системах не работали последние версии Chrome и Internet Explorer. По данным компании StatCounter, доля Windows XP и Vista на текущий момент составляет всего 4,77%.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
REG_horse 6 лет
Давно уже пора...
Windows XP была хорошей системой.
Лично я ей иногда пользуюсь на моем старом но бодром пк.
А более новую Windows 7 я не устанавливаю, ибо лагала как сучка.