test adv
,

Китай заблокировал WhatsApp

Цензура Китая вынуждает жителей страны переходить на другие сервисы для общения. Они работают исправно, но контролируются властями

В преддверии съезда Коммунистической партии Китая, который проводится один раз в пять лет, правительство заблокировало доступ к мессенджеру WhatsApp на материковой части КНР. Это серьезный удар для Facebook* и Марка Цукерберга, который всеми силами пытается вернуться на китайский рынок и интенсивно изучает китайский язык.

WhatsApp оставался последним продуктом Facebook*, который все еще был доступен на материковом Китае. Сама социальная сеть заблокирована в стране с 2009 года, Instagram* — с 2014 года. Китайские цензоры взялись за сервис еще в середине июля текущего года. Тогда были запрещены голосовой и видеочат и обмен файлами, но текстовые сообщения приходили без проблем. Через несколько недель это ограничение было снято.

Китай заблокировал WhatsApp

В компании Symbolic Software считают, что методы блокировки WhatsApp являются нетипичными для Китая. По всей видимости, они используют специализированное программное обеспечение. Частичные сбои в работе сервиса начались еще в среду (20 сентября), а в понедельник (25 сентября) блокировка приобрела масштабный характер. В Facebook*, как обычно, от комментариев отказались.

Китайские источники утверждают, что у властей есть практика частичной блокировки услуг и сервисов, при которой их работа нарушается или значительно замедляется. Они становятся бесполезными и, таким образом, цензура вынуждает своих граждан переходить на разрешенные способы коммуникации, которые контролируются властями. Одним из таких является мессенджер WeChat китайской компании Tencent.

Китай заблокировал WhatsApp

WhatsApp имеет сквозное шифрование, что фактически могло стать главной причиной его блокировки. В стране все еще работает Skype, который не предлагает шифрование, а также FaceTime от Apple. Несмотря на то, что последний мессенджер содержит сквозное шифрование, он не имеет функции секретных чатов, в отличие от WhatsApp. Разумеется, в Китае по-прежнему можно пользоваться запрещенными сервисами и заходить на заблокированные ресурсы через VPN, но в последнее время власти серьезно борются и с этими методами обхода блокировок.

Обновлено: как отмечает издание The Financial Times, мессенджер WhatsApp снова работает в Китае после почти суток полной блокировки. Надолго ли он стал доступным и что вызвало такую проблему, пока неизвестно. Предположительно, это такая тактика китайских властей, которые создают перебои в работе программы, вынуждая местных жителей переходить на другие сервисы, преимущественно китайские.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.


Последнее изменение:
 
witch666
witch666, 26 сентября 2017, 11:10   #   (...)
«это проблемы китайцев, что они не используют ‘’нормальные’’ мессенджеры»
Ответить
id292364208
id292364208, 26 сентября 2017, 16:26   #   (...)
WhatsApp «нормальный»-это шутка?
Ответить
Kazik
Kazik, 26 сентября 2017, 21:53   #   (...)
А че тебе в нем не нравится то?
Ответить
djrudance
djrudance, 28 сентября 2017, 11:52   #   (...)
ну по крайней мере лучше Viber
Ответить
id292364208
id292364208, 7 октября 2017, 22:00   #   (...)
Они оба кал.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием