adblock check

WeChat: все ваши данные доступны властям

Популярный китайский мессенджер WeChat официально передает по запросу всю информацию о пользователях в органы власти

Китайский сервис WeChat подтвердил, что передает всю информацию о пользователях правительству Китая. На днях Tencent, компания-разработчик программы, обновила заявление о конфиденциальности, в котором теперь информирует об этом своих пользователей:

«Ваши личные данные могут потребоваться в течение длительного периода времени:
  • в целях выполнения судебного решения, во время судебного процесса или по запросу судебного пристава;
  • в ответ на запрос правительственных, правоохранительных или любых других органов власти (независимо от того, находятся ли они в вашей юрисдикции или нет);
  • в случае, когда необходимо соблюдать законы или правила;
  • для обеспечения соблюдения условий использования WeChat или политики конфиденциальности, чтобы защитить наши права, собственность и безопасность, а также права, собственность и безопасность наших дочерних компаний и остальных пользователей WeChat».
WeChat: все ваши данные доступны властям

Созданный в 2011 году, кроссплатформенный мессенджер WeChat стал аналогом WhatsApp. Помимо того, что приложение в основном популярно у себя на родине, им пользуются и за пределами Китая. На текущий момент аудитория WeChat насчитывает более 660 млн пользователей во всем мире. Опрос, проведенный в 2016 году независимой компанией Amnesty International, показал самый низкий рейтинг WeChat в отношении защиты конфиденциальности своих пользователей по сравнению с другими популярными мессенджерами.

Чтобы в дальнейшем использовать WeChat и получать обновления, пользователи должны принять новые условия политики конфиденциальности. Очевидно, что таким образом они соглашаются с тем, что все их данные, включая переписку, контакты, местоположение, историю поиска, станут доступны китайскому правительству, которое в последнее время проводит довольно агрессивную политику в отношении деятельности в интернете.

Как известно, в Китае запрещены многие мессенджеры и различные сервисы, поэтому у населения просто не остается выбора. Кроме того, пользователи WeChat теперь будут нести ответственность за любую неприемлемую по мнению властей информацию, размещенную в сервисе.

Svidetel Svidetel
Автор
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DEN_GAMER 6 лет
Поэтому нехер использовать всякие говномессенджеры
Zloy-AdMiN 6 лет
100 млн скачиваний
witch666 6 лет
в Китае свои мессенджеры, если что
то, что вы называете «говномессенджером» в Китае является одним из самых популярных мессенджеров.
DedFez 6 лет
Да везде все сливают. Не вижу особых проблем у китайцев, они привыкли к этому, да и зачем умному человеку писать что-то, за что его могут посадить? а для обмена фотками и обычными сообщениями ничего не изменилось, никому они даром не нужны.
vodkinmotors1 6 лет
Условия конфиденциальности это разглашение личных данных через сеть? Ну и что? У нас в РФ хоть у ментов, в сбербанке, да у любого чинухи бери -не хочу.