test adv
,

Наземная марсианская миссия HI-SEAS закончилась

Длившийся восемь месяцев эксперимент, имитирующий жизнь на поверхности Марса, закончился. Какого это чувствовать себя на Марсе?

Неделю назад группа из шести человек вышла из белого купола, расположенного на склонах горы Мауна-Лоа на Гавайях. Это был экипаж участников эксперимента HI-SEAS, имитировавшего жизнь на марсианской базе. Они провели там восемь месяцев.

В течение такого длительного периода времени им приходилось жить в ограниченном пространстве. Имитируя пребывание на поверхности Марса, участники проекта выполняли определенные задачи. Им запрещалось покидать свою среду обитания без скафандра, они получали продукты питания и воду один раз в несколько месяцев, соблюдали строгие правила и меры безопасности, а для большего реализма была установлена 20-минутная задержка связи с «Землей».

Наземная марсианская миссия HI-SEAS закончилась

Это уже пятый по счету эксперимент в рамках программы HI-SEAS, финансируемой NASA. Впервые программа была запущена в 2013 году. Первый этап был направлен на изучение психологических аспектов и продлился четыре месяца. Последний эксперимент стартовал 19 января 2017 года. В нем участвовали четыре мужчины и две девушки. Это команда из ученых, специалистов в изучении космоса и простых добровольцев.

Наземная марсианская миссия HI-SEAS закончилась

Среди них — Лаура Ларк (Laura Lark), с которой удалось пообщаться журналистам The Verge. Предлагаем вам выдержку из этого интервью.

Я инженер-программист и до прихода в миссию работала в Google пять лет. Мне пришлось уйти ради участия в HI-SEAS. У меня не было опыта, связанного с исследованиями космоса, но я много читала о подобных проектах. В какой-то момент мне поступило предложение, и я тут же согласилась.
Наземная марсианская миссия HI-SEAS закончилась

На вопрос, появилось ли желание попробовать себя в качестве настоящего астронавта, Лаура ответила, что большинство ее коллег до участия в программе на самом деле пробовались в отборе, но всем им было отказано.

Когда я узнала, что принята (по электронной почте), я ушла с работы, оставила мужу все свои данные к моим банковским счетам, почте, интернет-аккаунтам. В куполе не было интернета как такового. Нам разрешили принести туда два чемодана с любыми вещами, кроме скоропортящихся продуктов питания. У меня с собой в основном была теплая и легкая одежда. Остальное – различные мелкие принадлежности. Еще я взяла краски, карандаши, ткани, скрипку и Kindle.

Самое трудное для Лауры на базе оказалось отсутствие «живой» связи с Землей.

Все сообщения были с 20-минутной задержкой. Мы могли отправить электронную почту или файл. Но голосовые звонки и даже обычный чат там недоступны. Вы оторваны от своей семьи, не располагаете необходимой информацией, и это было определенно сложно. Поскольку я была специалистом в области информационных технологий, поэтому я отвечала за поддержку IT-систем на нашей базе. Задержка связи влияла и на нормальный процесс работы. К примеру, когда у нас были проблемы с сетью, я принялась устранять неполадки с помощью наземной поддержки. Это довольно сложно, приходится выбирать, какую именно информацию нужно отправить. Любое недопонимание приводит к большим потерям времени.
Наземная марсианская миссия HI-SEAS закончилась

Лаура Ларк говорит, что адаптация на базе на самом деле проходит очень быстро. Ломки без открытого пространства, свежей привычной еды в принципе нет. Но она призналась, что Макдональдс был частой темой разговора за обеденным столом.

У всех нас было множество задач, у каждого участника — своя роль в исследовании. Были и анкеты с опросами, связанные с тем, что мы чувствуем в той или иной ситуации, повседневные задачи, которые мы выполняли как часть симуляции марсианской жизни. Мы также занимались бытовыми вопросами. В свободное время мы устраивали киносеансы. Раз в неделю мы выбирали игру и играли всю ночь напролет. Чаще всего это была настольная Pictionary.

Несмотря на кажущуюся идиллию, среди участников программы были и конфликты. В изолированной среде это неизбежно, говорит Лаура. Но сохранение нормальных отношений и спокойной атмосферы – один из важных приоритетов проекта. При возникновении подобных ситуаций, участники старались сразу же разобраться в проблеме.

К концу миссии была незабываемая атмосфера. Рабочая нагрузка увеличилась, мы собирали последние данные наших экспериментов, заполняли отчеты. Так что стресс усилился. Я ожидала шок, когда мы выйдем наружу. На самом деле не совсем так. Просто мы настолько привыкли находиться в костюмах, что когда вышли без них – ощутили полную свободу. Наша миссия закончилась, и мне немного грустно.

На данный момент стартовала подготовка к шестой экспедиции на марсианскую базу. Ее задачи будут объявлены позднее, когда начнется отбор кандидатов.


Последнее изменение:
 
akhrapov95
akhrapov95, 25 сентября 2017, 21:07   #   (...)
Круто, я бы поучаствовал в такой миссии
Ответить
denosaur
denosaur, 26 сентября 2017, 12:33   #   (...)
>Длившийся восемь месяцев эксперимент, имитирующий жизнь на поверхности Марса, закончился. Какого это чувствовать себя на Марсе?
«Каково» нужно
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием